Студент пытался положить на счет фальшивые деньги

6480

20 сентября 2012, 17:47

В Октябрьском районе Саратова полицейские задержали 21-летнего фальшивомонетчика. Полицейские инкриминируют ему изготовление 160 купюр достоинством 100 рублей.

По сообщению регионального ГУ МВД, подозреваемый Василий Кузнецов (фамилия изменена) приехал в Саратов из района, чтобы учиться на системного администратора.

"На 4-м курсе молодой человек задумал изготовить фальшивые деньги. По совету своего знакомого (его личность сейчас устанавливается) сбывать их решил не частным лицам, платежным терминалам. Процедура изготовления банкнот отнимала у студента достаточно много времени, ибо включала в себя сложные химические реакции. Чтобы не повредить эпидермис на руках (технологический процесс требовал применения различных кислот), а заодно не оставлять отпечатков пальцев, работал будущий сисадмин в напальчниках. Когда все было готово подозреваемый приобрел "из-под полы" незарегистрированную сим-карту, дешевый сотовый телефон, и отправился к ближайшему банковскому терминалу. Положил себе на счет 7,5 тысячи рублей, после чего попал в поле зрения оперативников. При попытке положить на счет вторую партию (85 купюр по 100 рублей каждая) он был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области и группой немедленного реагирования вневедомственной охраны ОП №5 в составе УМВД России по Саратову", - рассказали полицейские.

Начальник следственного отдела ОП № 5 Елена Рыжих сообщила, что "сначала задержанный утверждал, что приобрел поддельные банкноты у неизвестного лица, однако в ходе следствия сознался, что изготовил их собственноручно, на своем цифровом оборудовании".

По словам фальшивомонетчика, в качестве материала он использовал подручные средства, в том числе ленту, имитирующую защитную нить.

"Во время досмотра у подозреваемого было изъято 85 фальшивых купюр достоинством 100 рублей. Еще 75 аналогичных банкнот изъято в терминале, с помощью которого он положил себе на счет 7,5 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч.1 УК РФ ("Изготовление и сбыт поддельных денег"). Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 8 лет лишения свободы", - рассказали в главке.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости