Эксперты прогнозируют продолжение стагнации промышленности

2091

25 сентября 2012, 16:09

По мнению экспертов Высшей школы экономики, стагнация в российской промышленности, по всей вероятности, продолжится до конца года.

Об этом пишет сегодня РИА "Новости" со ссылкой на обзор института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

"Промышленность продолжает находиться в состоянии спрессованной волатильности. К сожалению, в настоящее время не просматривается каких-либо серьезных внутренних и, тем более, внешних макроэкономических драйверов для акцентированного ускорения экономического роста.

Прогнозы участников опросов относительно производственных и спросовых перспектив деятельности своих предприятий на ближайший квартал вот уже третий месяц подряд не претерпевают никаких изменений. К сожалению, это говорит о том, что, по крайней мере, до конца текущего года заметных позитивных изменений в деятельности отрасли не произойдет", - говорится в аналитических материалах.

В качестве причин стагнации называются невразумительный инвестиционный климат, отсутствие у 90% предприятий модернизационных и инновационных инициатив, сложности с собственными финансовыми ресурсами и проблемы с получением "длинных" денег у коммерческих банков, а также слабо выраженные институциональные преобразования.

"Вместе с тем, учитывая полную, причем длительную неопределенность мировой экономической конъюнктуры, особенно в еврозоне, управленческую модель поведения большинства крупных экспортно-ориентированных промышленных предприятий можно частично оправдать. Делать резкие инвестиционные и модернизационные движения в условиях непредсказуемости рынков сбыта крайне опасно", - полагают эксперты ВШЭ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости