ВЦИОМ: общество одобряет введение наказания за оскорбления верующих

1562

26 сентября 2012, 14:05

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные очередного соцопроса. Экспертов интересовало отношение россиян к идее ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, а также за оскорбление чувств верующих.

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек из 138 населенных пунктов 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Привлечение к ответственности за посягательство на церковное имущество и оскорбление чувств адептов религии одобряют 82% опрошенных.

Наиболее часто такой позиции придерживаются сторонники "Единой России" (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают идею 12% опрошенных; как правило, это 25-34-летние участники опроса (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), атеисты (18%) и приверженцы религий, отличных от православия (20%).

При этом, по данным ВЦИОМ, абсолютное большинство (86%) не считает, что в последнее время право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивается. Противоположной точки зрения придерживаются 8% опрошенных.

Примечательно, что почти три четверти россиян (73%) вообще ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих.

21% респондентов знают о подобных происшествиях, в основном (16%) о единичных, но некоторые (5%) - и о многочисленных.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости