Дезертир из Армении может получить гражданство РФ

3772

28 сентября 2012, 13:16

ИА "Взгляд-инфо" стали известны дополнительные сведения о скрывавшемся в Саратове дезертире из Армении. О них нашему изданию рассказал зампрокурора Заводского района города Сергей Халяпин.

"По доставлению в полицию 39-летнего Ару Гаспаряна пробили по базе данных; выяснилось, что он находится в розыске за республикой Армения по уголовному делу по факту самовольного оставления воинской части (дезертирство). Но у него нет никаких документов, удостоверяющих личность – ни паспорта, ни водительских прав. У него был паспорт гражданина Советского Союза, полученный в 1986 году, но он его потерял; на территории Саратова проживает уже почти 20 лет. Здесь он живет у своей сестры, занимается строительством – нанимается на стройки.

Пока мы не знаем всех обстоятельств, почему он покинул войсковую часть. Мы запросили все необходимые документы у властей республики Армения, но пока нам ничего не представили. В зависимости от этого обстоятельства будет принято процессуальное решение", - сообщил зампрокурора района.

Сергей Халяпин также добавил, что в настоящее время Гаспарян не задержан правоохранительными органами и даже не находится под подпиской о невыезде.

В качестве одного из вариантов дальнейшей судьбы дезертира зампрокурора назвал получение им гражданства РФ.

Он заявил, что это станет возможным, если армянская сторона не представит никаких документов, подтверждающих возбуждение в отношении него уголовного дела.

"Мы сейчас инициировали вопрос перед отделом УФМС по Заводскому району, чтобы от Гаспаряна  приняли необходимое заявление, чтобы он мог получить паспорт и гражданство. Человек, бывший гражданином Советского Союза, проживает 20 лет в Российской Федерации, и нет документов… Нужно, чтобы ему оказали помощь", - сказал собеседник нашего издания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости