С понедельника в России стартует осенний призыв

3122

28 сентября 2012, 17:55

В предстоящий понедельник, 1 октября, в России начнется осенний призыв на военную службу. 

В ближайшие три месяца военкоматы отправят в войска чуть более 140 тысяч парней.

Эта цифра более чем на 15 тысяч меньше весеннего набора.

Сегодня заместитель начальника Генштаба РФ Василий Смирнов рассказал в блиц-интервью "РГ" о том, как военкоматы будут отправлять призывников на службу и других нюансах призывной работы.

По его словам, инициатива Госдумы о порядке вручения повесток "еще не обрела форму закона". "Но если ее утвердят, значит, будем работать в рамках этой нормативно-правовой базы. Лично я считаю, что хуже от принятия такого предложения не станет", - поделился мнением Смирнов. В этот призыв порядок останется старым – "повестки из военкомата призывникам разошлют, либо вручат на руки по месту жительства".

Предложение о разрешении делить службу на периоды Василий Смирнов поддерживает, в случае, "если жизненные обстоятельства у солдата или сержанта действительно сложились так, что ему на какое-то время нужно покинуть армию"

"Главное, чтобы его временное отсутствие в строю было серьезно мотивировано. А прохождение оставшегося периода службы было обязательным" – подчеркнул заместитель начальника Генштаба.

У господина Смирнова поинтересовались о необходимости поднятия престижа армии, за счет предоставления грантов на учебу в вузах по линии госслужбы.

"Ну, уж точно - не отпугнет.  Какие-то преференции для бывших солдат обязательно нужны. И они уже есть, например, внеконкурсное поступление в вузы. Другое дело, что эта практика не всегда и не везде работает. Я полагаю, что все, что делается в интересах государства, военной службы и не противоречит нормативно-правовой базе, - имеет право на жизнь", - считает военный.

"Что же касается правил отправки призывников в армию, здесь существенных изменений за последние полгода не произошло. Всем ребятам предстоит медкомиссия, решение которой они вправе обжалось, в том числе, в суде.  А решение, кому и где служить уже объявит призывная комиссия.  Причем женатые новобранцы и парни, чьи родители вышли на пенсию, могут рассчитывать на солдатскую жизнь поблизости от дома", - пишет издание.

Студентам очных отделений вузов с госаккредитацией и всем аспирантам служба в армии в этот призыв не грозит. "Но их коллегам с заочных и вечерних отделений воинскую повинность придется отбыть", - отмечают авторы статьи.

За свою военную службу призывники этой осени будут ежемесячно получать 2 тысячи рублей на именные банковские карты. С весны этого года  кредитками в армии снабжают не только военных профи, но и "срочников".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости