УФСБ: "подполковник полиции" приговорен к условному сроку

2732

2 октября 2012, 17:40

Ленинский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя областного центра, подозреваемого в мошенничестве.

По сообщению пресс-службы регионального УФСБ, мужчина в целях получения крупной денежной суммы выдавал себя за подполковника полиции. Задержание мошенника проходило в июле текущего года, в ходе совместной операции сотрудников СУ СКР и УФСБ региона.

По версии следствия, 15 июня лже-полицейский пообещал жительнице Саратова оказать содействие в изменении процессуального статуса ее мужу, задержанному за совершение преступления. За свои услуги мошенник попросил вознаграждение в размере 250 тысяч рублей. Для убедительности своей "ведомственной" принадлежности на одну из встреч он явился в форме подполковника полиции.

Спецоперация проходила в одном из микрорайонов Ленинского района. Мужчина был пойман с поличным при получении части требуемой суммы, а именно 15 тысяч рублей.

В отношении было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного  ущерба гражданину". По сообщению УФСБ, свою вину злоумышленник признал  полностью, а также в полном объеме возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Ленинский районный суд назначил лже-полицейскому наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Приговор суда вступил в законную силу.

Ведомство напоминает, что в 2005 году злоумышленник уже задерживался "чекистами" за аналогичное преступление. Правда, в прошлый раз он выдавал себя за сотрудника ФСБ России. Тогда мошенник был осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости