Подозреваемые в разбойном нападении собирались в армию

3962

9 октября 2012, 17:51

ГУ МВД по Саратовской области публикует подробности разбойного нападения на автомобильную заправку близ села Сторожевка Татищевского района.

Напомним, преступление было совершено около двух часов ночи в минувшую пятницу, 5 октября. С заявлением о грабеже обратился 23-летний рабочий автозаправочного комплекса.

Как он пояснил правоохранителям, неизвестные похитили 17 тысяч рублей из кассы. По подозрению в совершении преступления задержаны двое 18-летних граждан. Молодые люди были вооружены пневматическим пистолетом и молотком.

"Свой автомобиль они припарковали на пустыре за высоким металлическим забором в плохо освещаемой зоне, граничащей со станцией. Злоумышленники опасались камер наблюдения.

В момент нападения один из них был вынужден штурмовать двухметровый забор, другой избрал не менее энергозатратный способ проникновения на территорию АЗС, он полез по узкому водостоку, расположенному под ограждением.

Миновав преграду, друзья надели маски и, вооружившись обычными строительными молотками, побежали к будке оператора. По пути, видимо для пущей убедительности, один из налетчиков достал пневматический пистолет.

Ворвавшись в помещение, нападавшие под угрозой оружия скрутили полусонного оператора АЗС и похитили из кассы 17 тысяч рублей. После этого они связали потерпевшему руки бельевой веревкой и скрылись.

Оператор сумел освободиться от пут и позвонить в полицию. На поиски налетчиков был ориентирован личный состав отдела полиции по Татищевскому муниципальному району.

Отдельные моменты нападения зафиксировала камера наблюдения, несмотря на то, что злоумышленники были в масках, участковый, входивший в состав опергруппы, при изучении видеофрагментов, по походке узнал одного из них.

Ранним утром на окраине села Сторожевка оперативники обнаружили автомобиль, в салоне которого находились подозреваемые. Для того чтобы не спугнуть утомленных преступным рейдом пассажиров тонированной "шестерки", сотрудники полиции пошли на хитрость. Решили сыграть на том, что оба парня призывного возраста.

В сумерках служебная форма практически не отличалась от военной. Кстати, фигуранты преступления от армии не бегали, скорее наоборот, активно в нее стремились, конечно, не по гражданскому долгу, а по хитрому расчету. Они надеялись после преступления заявиться в военкомат и провести ближайший год в исполнении гражданского долга на бескрайних просторах России.

И вот к машине, улучив нужный момент, исполняя роль строгого, но справедливого военкома, подбежал оперативник.

Его речь была простой, но крайне эффективной: "Ребята, вам же повестки приходили, вы же их подписывали! Ну, сколько можно бегать за вами, армия ждет, вы нужны, как никогда! Не стыдно прятаться!?".

Друзьям стало стыдно. Они быстро открыли двери, вышли и стали дружно оправдываться. Дескать, вот они мы, забирайте…. В итоге злоумышленников забрали в отдел полиции. Их "ратные" подвиги оценивали следователи. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Также не исключено, что подозреваемые в разбойном нападении могут быть причастны к аналогичным преступлениям", - сообщает полиция.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости