Система "Папилон" помогла полицейским опознать более 200 трупов

3431

9 октября 2012, 13:22

Более 15 тысяч раз в сутки обращаются правоохранители к учетам интегрированного банка данных информационного центра ГУ МВД по Саратовской области. Об этом сегодня сообщает ведомство. Полицейские подчеркивают, что без информации, сконцентрированной в картотеках и базах данных ИЦ, сегодня не расследуется ни одно уголовное дело, не осуществляется ни одна оперативная проверка.

"Десятилетиями создаваемые оперативно-справочные, оперативно-розыскные, криминалистические и статистические учеты, функционирование которых обеспечивается современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи, являются мощным оружием в руках правоохранительных органов в борьбе с преступностью", - отмечает главк.

За девять месяцев текущего года по каналам ЕИТКС с использованием учетов интегрированного банка данных было исполнено свыше 4 млн. 299 тыс. проверок - это более 15 тысяч инспекций в сутки. В ходе проверок полицейскими обнаружено 3486 похищенных номерных вещей (в том числе 3317 сотовых телефонов, 212 краденых автомашины, 33 единицы огнестрельного оружия), найдены 793 разыскиваемых лица.

В раскрытии преступлений стражи порядка широко применяют автоматизированную дактилоскопическую информационную систему (АДИС) "Папилон". В этом году данный учет позволил установить личности 237 человек, трупы которых при обнаружении были не опознаны.

"Например, 14 августа текущего года на проверку в ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области поступил запрос об идентификации неопознанного трупа мужчины, обнаруженного без внешних признаков насильственной смерти на одной из улиц в г. Челябинске. При проверке дактилокарты трупа по БД АДИС ИЦ ГУ МВД РФ по Саратовской области была установлена личность мужчины, а так же тот факт, что данный человек находится в федеральном розыске как без вести пропавший за Вольским ОВД Саратовской области", - сообщают полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости