Министр надеется создать нетерпимую обстановку для взяточников

2609

10 октября 2012, 12:00

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Первого Всероссийского съезда врачей в Москве.

На вопросы журналистов отвечали министр здравоохранения региона Алексей Данилов, главврач ОКБ Владимир Шульдяков и ректор СГМУ им. В. И. Разумовского Владимир Попков.

Они рассказали, что 5 октября в Большом Кремлевском дворце на съезд медиков собралось около шести тысяч человек. Саратовская область получила 91 мандат на участие в мероприятии. В составе делегации была врач, получившая в этом году миллион рублей по программе "Сельский доктор".

Ссылаясь на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, Алексей Данилов привел статистику смертности в стране. По его словам, чаще всего люди гибнут от болезней сердечно-сосудистой системы, респираторных заболеваний от новообразований.

Данилов считает, что "непозволительно, когда врач курит около лечебного учреждения, и это необходимо срочно исправлять".

Также министр поделился мнением по поводу заработной платы медиков. Он считает, что "врач должен получать зарплату не за количество больных, которых он принял, а за количество больных, у которых он выявил болезнь на ранней стадии, а также вылечил ее".

Возвращаясь к теме съезда, господин Данилов вновь процитировал министра здравоохранения РФ. По его словам, глава федерального ведомства признала, что врачи в стране загружены бумажной работой, и времени на пациентов не хватает. Для решения этой проблемы "планируется перейти на электронную документацию". Должны быть также созданы единые стандарты, по которым можно будет оценить работу врача или учреждения.

Также на Всероссийском съезде врачей были подняты темы возрождения санитарной авиации и медицинских сообществ. Данилов выразил надежду, что в Саратовской области появится воздушная техника, а медсообщества "создадут нетерпимую обстановку для взяточников, хамов и бездельников".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости