В Саратове открыт бюст атамана Матвея Платова

3448

11 октября 2012, 15:47

Сегодня в СОШ №43 Саратова (Заводской район) состоялось торжественное открытие бюста героя Отечественной войны 1812 года, атамана Матвея Платова.

Памятник был установлен в рамках общероссийского проекта "Аллея Российской славы".

Поддержку саратовскому проекту оказал комитет общественных связей и национальной политики региона.

В мероприятии приняли участие: министр-председатель комитета Борис Шинчук, автор проекта Михаил Сердюков, атаман Окружного казачьего общества, казачий полковник Андрей Фетисов, благочинный Всехсвятского благочиния, иерей Александр Домрачев, глава администрации Заводского района Вячеслав Наталичев, директор школы Тамара Абрамова, члены ОП региона и другие.

Борис Шинчук в своем выступлении отметил следующее:

"Очень важно и значимо, что в год 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года мы открываем этот памятник. Именно атаман Платов переломил ход сражения на Бородинском поле и отстоял суверенитет и независимость России. Казаки внесли большой вклад в историю Саратова, Поволжья, России. Очень важно, что в основе казачьего менталитета лежат вера и любовь к Отечеству. Мы говорим о патриотическом воспитании молодежи. Оттого, что мы, в хорошем смысле, манипулируем лозунгами – не будет большого результата. А когда мы открываем памятники – это наглядный пример".

Говоря о Платове, казачий атаман Андрей Фетисов сказал: "Нет большего подвига, чем отдать жизнь за други своя". После этого он вручил Борису Шинчуку медаль Волжского казачьего войска "За отличие" I степени.

Автор проекта Михаил Сердюков пожелал юным казакам успехов и поблагодарил правительство области и администрацию города за помощь.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости