Владимир Рыжков передал мандат бизнесмену

3709

17 октября 2012, 14:23

Сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков отказался от мандата депутата Барнаульской гордумы, сообщает РИА "Новости". Право занять парламентское кресло он уступил местному предпринимателю - генеральному директору ООО "АгроХимСервис" Анатолию Вытоптову.

На выборах в муниципальное собрание Барнаула "РПР-ПАРНАС" набрала 5,44% голосов и преодолела заветный 5-процентный барьер.

В комментарии официальному сайту "ЕР" вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что передача мандата Рыжковым – это подтверждение "привычки оппозиции действовать в интересах спонсоров".

"Сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков, отказавшись от депутатского мандата барнаульской гордумы в пользу бизнесмена Вытоптова, подтвердил общую для нашей оппозиции привычку действовать в интересах спонсоров, передавая им депутатские посты. Владимир Рыжков вместо того, чтобы решать конкретные проблемы жителей своего родного города, которые ему доверили свои голоса, предпочел московскую оппозиционную тусовку", - сказал парламентарий.

Позицию коллеги по фракции в Госдуме поддержал и Владимир Бурматов.

"Естественно, Рыжков не собирался работать в городской думе, ему изначально это было не интересно. При этом он был не очень эффективным паровозом, и ситуация показала, что политика "парнасовских гастролеров" не интересна никому.

Всем было понятно, что Рыжков не пойдет в думу. Но он хотя бы мог отдать мандат учителю или врачу, а не бизнесмену. Произошел товарообмен: деньги в обмен на мандат, и сделка состоялась, причем удовлетворила всех, кроме избирателей", - сказал он, добавив, что бизнесмену мандат нужен для того, чтобы "решать свои вопросы".

"А Рыжков может и дальше гастролировать по стране и зарабатывать таким образом деньги", - подчеркнул госдеп.

Напомним, Владимир Рыжков возглавлял партийный список "РПР-ПАРНАС" и на выборах в Саратовскую областную думу; однако он "понравился" только 0,58% избирателей региона. Между тем основным спонсором партийной кампании "парнасовцев", по данным создателей саратовской "Анатомии протеста", являлся Аркадий Евстафьев, шедший в списке под вторым номером.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости