Саратовские экстремалы завершили сезон марш-броском

2734

19 октября 2012, 12:58

В минувшее воскресенье, 14 октября, в природном парке "Нижне-Банновский" Красноармейского района Саратовской области спортсмены завершили свой сезон экстремального спорта марш-броском в стиле "trail running".

Организатором мероприятия выступили члены клуба экстремальных видов спорта "SAMBA Trail 2012". В марш-броске приняли участие 92 человека (72 в беговом формате и 20 в велосипедном) из Саратова, Волгограда, Волжского, Маркса, Энгельса, Самары и Москвы.

Заключительная встреча спортсменов проходила в течение двух дней (13 и 14 октября), участники разбили палаточный городок и отдыхали от городской суеты. Они насладились великолепными картинами природы, которыми славится природный парк: пологими открытыми и слегка залесенными холмами, глубокими балками и обрывистыми меловыми волжскими берегами (ширина Волги здесь от 4 до 10 км).

Перепады высот на склонах достигают в этих местах 270 м (от уровня реки до вершины холма). Многим спортсменам удалось увидеть оленей, косуль, лис, кабанов, зайцев и сурков.

Справка:

Trail running (трейл раннинг) - бег по пересеченной местности - спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования.

Трейл раннинг как спорт и активное хобби для многих людей, независимо от возраста, можно справедливо назвать летней формой фрирайда (свободное катание по неосвоенным склонам) - он предполагает свободу перемещения, огромные пространства, любые маршруты и удобный темп. Это и спорт, и романтика, наслаждение физическими нагрузками. Бег по пересеченной местности - дисциплина для тех, кто предпочитает более интересные и требовательные маршруты: ближе к природе, больше свободы, шире пространство. Чаще всего маршрут проходит по пешеходным тропам или проселочным дорогам. Участок пути может пролегать по грунтовой или асфальтированной дороге, однако большую часть должен занимать природный натуральный ландшафт. Маршрут трейл раннинга может проходить через разнообразные природные препятствия: холмы, горы, пустоши, леса, равнины, ручьи и другие преграды.

Фото Александра Садовникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости