Журналистам показали "туристическую привлекательность" региона

2522

22 октября 2012, 17:02

На минувшей неделе министерство по делам молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области организовало для журналистов двухдневный пресс-тур по маршруту "Саратов – Пугачев – Хвалынск – Вольск – Саратов". Цель акции – популяризация туристического потенциала нашего региона.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей местных и федеральных СМИ, сотрудники туристических компаний. На протяжении всей поездки участников тура сопровождали высококвалифицированные экскурсоводы. Журналисты познакомились с богатой историей края, посетили монастыри, музеи, горнолыжный курорт и национальный парк Хвалынска.

В Пугачеве для путешественников разработан маршрут под названием "Тайны старообрядцев". Как известно, город основан в 1764 году старообрядцами, вернувшимися из Польши.

Начинается экскурсия с посещения Свято-Никольского женского монастыря. Затем туристов приглашают посетить краеведческий музей (размещен в здании 1764 года постройки), где хранятся сокровища иргизских (от названия реки Иргиз) старообрядческих монастырей: старинные иконы, рукописи и старопечатные книги, предметы культа, облачения священнослужителей, наперстные кресты.

Далее путников провожают в дом-музей В.И. Чапаева. Здесь народный полководец жил со своей семьей с января по ноябрь 1919 года. В экспозиции музея хранятся личные вещи Василия Ивановича, многочисленные документы, рассказывающие о гражданской войне, о легендарном пути 25-й Чапаевской дивизии.

Сохранились в городе и бывшие старообрядческие церкви, поражающие своим величием.

Экскурсия по Хвалынску, разработанная местными туроператорами, называется "Райский уголок". За живописные меловые горы, покрытые сосной, и многочисленные целебные источники Хвалынск еще называют "Волжской Швейцарией".

Главной достопримечательностью города является национальный парк "Хвалынский". На его территории создан этнографический музей под открытым небом. К услугам туристов предлагается разнообразный отдых: от пеших прогулок до катаний на лошадях и квадроциклах. Организован здесь и паломнический маршрут со святыми источниками, купелью и часовней.

Одной из главных достопримечательностей Хвалынска является горнолыжный курорт, начавший свою работу в 2008 году. Он представляет собой оздоровительный комплекс европейского уровня. Именно здесь Приволжская возвышенность достигает наибольших значений – порядка 400 метров.

Кроме горных лыж любителям экстрима предлагают прогулки на снегоходах, катание на сноубордах и коньках. После активного отдыха здесь можно принять целебные бани – есть традиционная и "по-черному", также можно окунуться в купель с проточной водой. В ближайшее время будет построен бассейн под открытым небом с подогревом.

Кроме того, на территории комплекса расположена комфортабельная гостиница, финские домики, коттеджи, кафе, бары и банкетный зал.

Любителям живописи будет интересно посетить хвалынский музей К.С. Петрова-Водкина. В нем представлены картины местных художников, старообрядческие иконы ХVIII-ХХ в.в.

Завершился двухдневный тур в городе Вольск. Здесь городской центр по туризму предлагает два маршрута экскурсий: "Вольск купеческий" и "История соборов, монастырей и церквей Вольска".

Для туристов моногород привлекателен своей редкой и уникальной для саратовской губернии архитектурой. Вольск выстроен по проектам ведущих архитекторов Санкт-Петербурга. В старой части города фасады домов украшены лепниной, а крыши – жестяными и лепными вазами. Здесь модерн соседствует с ампиром и классицизмом.

В картинной галерее, где расположен краеведческий музей, участников тура встречали руководство района и министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости