Эксперты: коррупция мешает развитию бизнеса в России

2118

23 октября 2012, 13:53

Неработающие государственные институты и коррупция не дают возможности развиваться российскому бизнесу. Такая тема стала сквозной на сегодняшнем заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Санкт-Петербурге, сообщает РИА "Новости".

Коррупция является одной из основных причин того, что в страну крайне сложно привлекать иностранный капитал; напротив, финансовые ресурсы утекают из России, говорилось в ходе дискуссии между членами клуба. Пагубной и даже гибельной для экономики эксперты называли зависимость России от экспорта природных ресурсов.

В ходе мероприятия отмечалось и то, что развитию экономики очень сильно мешает один из самых высоких в мире так называемый "индекс фаворитизма". Специалисты рассматривают данное явление как одно из препятствий для возможности иностранных и внутренних вложений.

"Неработающие государственные институты, в частности, суды, не позволяют заниматься бизнесом. В споре бизнеса с государством всегда проиграет бизнес. Проблемой является и то, что никто в России не знает, как изменить судейское сообщество.

В настоящее время государство стоит перед выбором - строить или не строить нормально работающие институты. Причем немаловажную роль в развитии экономики играют и политические институты, которые в России крайне слабы", - цитирует издание участников встречи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости