УФСИН обвинило правозащитника в нарушении режима отбывания наказания

2705

26 октября 2012, 17:05

УФСИН по Саратовской области обнародовало официальную информацию об изменении меры наказания правозащитнику Виктору Синаюку.

Как сообщает региональное управление тюрьмами, сопредседатель Совета по защите прав заключенных был осужден к 3 годам ограничения свободы и состоял на учете в филиале по Кировскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

"При постановке на учет осужденный был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, ограничениями и обязанностями, возложенными на него судом. Осужденному было разъяснено, что при нарушении порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также нарушении общественного порядка, не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы ему может быть заменена лишением свободы, о чем была взята письменная расписка.

Однако осужденный неоднократно нарушал установленный порядок и условия отбывания наказания. В отношении гр. Синаюка было составлено шесть административных протоколов за нарушение правил эксплуатации электронного браслета. Также в течение 2012 года было выявлено три нарушения ограничений, возложенных приговором суда", - сообщает ведомство Александра Гнездилова.

По данным тюремщиков, Синаюк покидал пределы областного центра 2 мая и был задержан сотрудниками энгельсской полиции. 18 июня он выехал в город Балаково, "а также несанкционированно снял установленный электронный браслет".

16 сентября правозащитник пересек черту города, выехав в торговый комплекс "Касторама".

Районный филиал УИИ УФСИН выступил с ходатайством в Кировский райсуд, попросив заменить Синаюку не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы реальным сроком (из расчета: два дня ареста - на один день колонии общего режима).

В ходе судебного разбирательства Фемида приняла сторону УФСИН; приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время, как стало известно нашему изданию, адвокат Синаюка и сам правозащитник готовят документы для обжалования судебного решения.

Завтра в Саратове (11.00, у кинотеатра "Победа) состоится пикет, одной тем которого станет поддержка Виктора Синаюка. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости