Комитет экологии: спиртзавод загрязнил две саратовские реки

2750

6 ноября 2012, 15:33

Сегодня комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области прокомментировал ситуацию вокруг загрязнения реки Аркадак, из-за которого ухудшилось качество питьевой воды в Балашове.

Вчера, 5 ноября, специалистами комитета совместно с сотрудниками регионального Роспотребнадзора, помощником прокурора Аркадакского района было проведено внеплановое обследование поймы реки Аркадак по факту загрязнения аммиаков указанного водоема, а также реки Хопер, говорят в ведомстве.

"В ходе обследования было установлено, что на участке местности, расположенном около села Большая Журавка, между впадением реки Аркадак в реку Хопер в Аркадакском районе, имеется участок площадью более 3 кв.км., на котором незаконно накапливаются отходы Аркадакского спиртзавода. Место накопления отходов частично имеет грунтовую обваловку высотой 0,3 – 1 метра, находится на водосборной площади реки Аркадак. В результате разрушения обваловки несанкционированного места хранения отходов происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в реку Аркадак и далее в реку Хопер.

В ходе осмотра было обнаружено, что отходами производства также залита водоохранная зона реки Аркадак, относящаяся к гослесфонду, на которой в результате затопления отходами производства спирта (бардой) произошла гибель деревьев.

В ходе обследования данного участка местности специалистами комитета были взяты пробы отходов производства (барды), воды из реки и почвы в районе загрязнения. Все пробы были направлены в специализированную аккредитованную экологическую лабораторию на исследование.

По результатам взятых проб будет определен размер ущерба, причиненного окружающей среде. Материалы обследования будут направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования", - сообщили в пресс-службе комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости