ЗСО о штрафстоянках. Депутат призывает установить "щадящий" тариф

2190

6 ноября 2012, 14:36

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. На повестке дня значится единственный вопрос: о ЗСО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки".

Глава комитета Леонид Писной подчеркнул, что "в последнее время поступает много жалоб на неурегулированность этих вопросов".

"У нас есть здравое желание вынести документ на завтрашнее заседание облдумы", - отметил парламентарий. Он также подчеркнул, что "сделать первые сутки бесплатными не получается". "Необходимо, чтобы был установлен экономически обоснованный и щадящий тариф", - сказал депутат.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо обратил внимание на отсутствие в данном законе вопроса "о пополнении бюджетов муниципалитетов за счет эвакуации неправильно припаркованного транспорта". Он считает, что региональным парламентариям следует воспользоваться опытом зарубежных стран.

"Я говорю о земле, где будет штрафстоянка. Мы вот были в Атланте, где висит веревочка, а рядом с эвакуированным транспортом будочка, куда надо платить", - пояснил депутат. Писной ответил, что данным законом это не регламентируется. Его слова подтвердил представитель областной прокуратуры Олег Петров.

Несколько слов сказал и глава общественной организации "Щит потребителя" Александр Журбин. Его эмоциональное выступление прервал Леонид Писной. "Большое количество присутствующих СМИ мотивирует к выступлениям, но давайте говорить по существу", - подчеркнул парламентарий.

В ходе обсуждения была также поднята проблема порядка и времени оплаты штрафов владельцами эвакуированных авто. "Я думаю, что половина вообще оплачивать штрафы не будет. Порядка 10 % пойдут в суды для обжалования. Соответственно, исполнительному органу потребуются дополнительные расходы на содержание юристов и прочее", - сказал Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости