Саратовский министр: "Патриотов на лозунгах воспитать невозможно"

1899

12 ноября 2012, 16:16

Директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев предложил создать единый реестр музеев региона. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты заседании в конференц-зале ОАО "Нефтемаш"-САПКОН.

По его словам, "до сих пор никто не знает, сколько у нас музеев". Он также напомнил о проблемах, касающихся музейного сообщества, которые были озвучены на встрече с губернатором в Хвалынске.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался возможностью объединения Музея боевой славы с новым музеем трудовой славы. "Чтобы это юридически было оформлено", - отметил общественник.

Казанцев ответил, что "совместить эти два музея не получится из-за нехватки мест для экспонатов". "У нас сейчас на один квадратный метр запасников приходится около полутысячи экспонатов", - пояснил директор музея.

В свою очередь, министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук высказал иную точку зрения. По его словам, "музей трудовой славы необходимо развивать совместно с Музеем боевой славы".

"Мы не должны быть Иванами, не помнящими своего родства. Вообще, музеи начали разрушать сразу после 1917 года. Первый музей, который был разрушен – кафедральный собор имени Александра Невского, который был посвящен победе в войне 1812 года", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что создание музея позволит улучшить патриотическое воспитание молодежи. "На лозунгах патриотов воспитать невозможно, их надо воспитывать на примерах", - сказал Шинчук.

Председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов Саратова Владимир Агапов также подчеркнул актуальность создания музея трудовой славы.

"Александр Соломонович – человек очень беспокойный, и поэтому нас здесь собрал. Я, как бывший мэр Саратова, понимаю, что эту работу надо начинать. Дорогу осилит идущий, собрать необходимо по крупинке", - сказал Агапов и подчеркнул, "что нам есть, чем гордиться, и на чем воспитывать трудовое поколение".

В то же время, по мнению председателя совета ветеранов, "сейчас труд стал непопулярным", и эту ситуацию надо менять.

"Я не побоюсь этого сказать, но необходимо брать все самое ценное из опыта царской и советской России", - заявил Агапов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости