Чеченский исполнитель из Саратова выступит в Кремле

4614

19 ноября 2012, 13:52

Тринадцатилетний житель Саратова Ахмад Джаватханов в предстоящие выходные выступит на главной сцене страны в Кремле. А в 2013 году мальчик примет участие в детском конкурсе песни "Евровидение".

Об этом сегодня сообщает информационный портал Чеченской республики "SRF95.ru".

На счету Ахмада немало побед на различных фестивалях и конкурсах, в том числе и международных. По информации журналистов, талант у мальчика, когда тому было три года, разглядел его отец. Джаватханова отдали в музыкальную школу.

"Овладевать мастерством певца он начал на занятиях по академическому вокалу. Однако все складывалось не так уж и гладко, и у педагогов даже возникал вопрос, стоит ли Ахмаду заниматься пением.

Тогда он решил попробовать себя в более ритмичной и зажигательной музыке и пошел на эстрадный вокал. Уже через полгода усердных занятий Ахмад взял Гран-при на международном конкурсе в Москве. По словам его педагога по вокалу, Ахмад не просто талантливый ученик, но еще и очень вдумчивый. Все сказанное на занятиях он сразу же применяет на практике", - отмечается в сообщении.

Ахмад Джаватханов родился в Чечне. Позже его семья переехала в Саратов. Как отмечает издание, Джаватхановы - частые гости на религиозных праздниках Духовного управления мусульман Саратовской области.

На одном из мероприятий мальчик впервые услышал, как исполняет нашиды известный мусульманский певец Сами Юсуфа и ему захотелось попробовать себя в этом жанре.

"Нашид – мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Использование музыкальных инструментов, по мнению многих богословов, в том числе основателей четырех из основных мазхабов ислама, не разрешено. В то же время в исполнении нашидов существует множество новых направлений", - поясняют журналисты.

Ахмад исполняет нашиды на чеченском, арабском, английском и французском языках. Он является солистом ансамбля песни и танца чечено-ингушского культурного центра "Вайнах" в Саратове.

"Он успел покорить своим талантом и жителей родной Чеченской Республики во время прошлогоднего визита. Тогда Ахмаду удалось даже снять клип на местном телеканале. Но юный музыкант продолжает заниматься. Впереди новые вершины.

Организаторы детского "Евровидения" пригласили Ахмада принять участие в этом престижном конкурсе в следующем году. Вполне возможно, что имя этого исполнителя скоро станет известно далеко за пределами Саратова и его родной республики.

Впрочем, музыка не единственное увлечение мальчика. Успехов он уже добился и в спорте. Скромный талантливый юноша может и постоять за себя: у него есть разряд по боксу", - пишут журналисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости