Общественники обсудят тему "поборов" в школах и ДОУ

2518

19 ноября 2012, 16:54

Завтра, 20 ноября, Общественная палата Саратовской области проводит общественные слушания на тему: "Добровольно-принудительное участие родителей в финансовых пожертвованиях для школ и детских садов: правовые и организационные аспекты".

По словам председателя ОП Александра Ландо, тема слушаний продиктована многочисленными обращениями, поступающими в палату от жителей области.

"В Общественную палату поступает много обращений от граждан, которые возмущены тем, что в школах и детских садах требуют с них оказание помощи учреждению. При этом такса самая разная. В каких то дошкольных и школьных учреждениях установлен одна сумма, а в других – в несколько раз больше. Так не должно быть. Хочу напомнить, что по конституции начальное образование в нашей стране бесплатное, а помощь родители должны оказывать в добровольном порядке. При этом, если у родителей нет возможности делать так называемое пожертвование, то его ребенок и сами родители не должны пострадать и быть изгоями. А это тоже имеет место. И оно пагубно влияет на психологию ребенка.

Вот поэтому мы хотели обсудить эту проблему с представителями органов власти, правоохранительных органов и общественниками", – прокомментировал Александр Ландо.

Он также обратился к населению с просьбой сообщить о конкретных фактах добровольно-принудительной помощи в Общественную палату по телефону: 26-31-37. Сообщения, оставленные в форуме ИА "Взгляд-инфо" также будут тщательно изучены.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости