Губернатор выслушал жалобы матери онкобольного ребенка

2851

20 ноября 2012, 15:54

Сегодня состоялся визит губернатора Валерия Радаева в ГУЗ "Саратовская областная детская клиническая больница". Главу региона сопровождали министр здравоохранения области Алексей Данилов, зампред Андрей Россошанский и председатель Общественной палаты Александр Ландо.

Экскурсию по медучреждению для гостей провел главврач больницы Виктор Шабаров.

В ходе визита губернатор посетил 2 лечебных отделения - эндокринологии и хирургии.

Примечательно, что специализированного онкоотделения в медучреждении пока нет, поэтому больные с новообразованиями получают лечение в хирургии, где для них выделена одна палата.

Как рассказали губернатору, база для лечения онкопациентов должна открыться в строящемся корпусе больницы, стоимость которого составляет примерно 1 млрд. рублей.

Сейчас, по словам главы региона, "пациенты находятся в стесненных условиях". Больница рассчитана на 280 мест - на каждого пациента приходится по 4 кв.м. Между тем, согласно новым стандартам, эта цифра должна составлять 7 и более кв. м, оптимальным считается 12 кв. м.

Во время посещения онкопалаты к губернатору обратилась мать одного из пациентов. Женщина со слезами на глазах посетовала главе региона на отсутствие возможности в Саратове лечения детей с помощью лучевой терапии.

Как пояснил министр здравоохранения Алексей Данилов, такая проблема действительно существует; подобное лечение оказывается только взрослым, однако сейчас прорабатывается вопрос о создании такой базы и в Саратове.

По словам Данилова, лучевая терапия будет доступна детям не ранее 2014 года. Соответствующие медицинские мощности планируется разместить на базе онкологического диспансера № 2. В настоящее время таких детей приходится отправлять в Москву.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости