Саратовский ТЮЗ приглашает на фестиваль-лабораторию

2436

21 ноября 2012, 09:40

С 3 по 6 декабря этого года в Саратовском академическом театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева будет проходить фестиваль – лаборатория "Четвертая высота. От А до Я: Азбука детского театра".

Организаторами мероприятия выступают: ТЮЗ Киселева и Союз театральных деятелей РФ (ВТО) при программе государственной и общественной поддержки развития театральной деятельности в РФ.

"В 2011 году исполнилось пять лет одному из главных проектов Саратовского ТЮЗа Киселева - творческой лаборатории современной драматургии "Четвертая высота". Формат лаборатории - это очень важная для театра инициатива по обновлению репертуара и установлению прямого диалога между театром и зрителем. Самые удачные читки-показы, подготовленные режиссерами совместно с артистами театра, попадают по итогам зрительского голосования в репертуар, становятся полноценными спектаклями. И, как показывает опыт прошлых лабораторий, остаются в нём на долгие годы", – отмечается в сообщении пресс-службы театра.

По информации организаторов, новым шагом в развитии проекта станет объединение лаборатории с фестивалем. Эта инициатива призвана объединить детские театры Поволжья и создать единое театральное пространство региона.

В программе фестиваля-лаборатории традиционные режиссерские читки пьес современной драматургии для детей, авторские читки известного драматурга Ярославы Пулинович (Екатеринбург). Также зрителей ждут показы спектаклей ТЮЗ, выросших из лабораторных эскизов, и постановки Вольского драматического театра.

В лабораторной программе принимают участие три молодых режиссера: Павел Зобнин, Даниил Безносов и Артем Кузин.

В рамках фестиваля-лаборатории  артисты ТЮЗ Киселева будут проводить мастер-класс "Играем в театр" для детей и их родителей,  в программе которого не только знакомство с театром и театральными профессиями,  но и возможность прикоснуться к творчеству - созданию спектакля.

Завершат фестиваль два спектакля, вошедших в репертуар Саратовского ТЮЗ по итогам прошлых лабораторий: постановка режиссера Марии Романовой по пьесе Елены Исаевой "Про мою маму и про меня" и спектакль Екатерины Гороховской по пьесе Виктора Ольшанского "Зимы не будет".

"Новый формат фестиваля-лаборатории позволит всего за четыре дня охватить сразу несколько направлений работы. Одна из центральных задач нового формата фестиваля-лаборатории — показать путь пьесы от авторской читки к режиссерскому эскизу до полноценной постановки на сцене профессионального театра и приобретения популярности у зрителя. Еще одна из целей проекта – создать "азбуку" современных пьес для детского театра, показать разнообразие тем, возрастных категорий и жанров, существующих в этой области. Ну, конечно же, по итогам этой лаборатории, также как и всех предыдущих проектов, репертуар театра пополнится новыми спектаклями", – отмечается в релизе.

Предлагаем читателям ознакомиться с афишей фестиваля-лаборатории:

3 декабря, понедельник:

11.00 – Ярослава Пулинович  "Птица Феникс возвращается домой" - Музей театра (Чапаева, 74);

18.00 – Кэри Инглиш и Ги Холланд "Высоко в небе",

режиссер Павел Зобнин (Москва) – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья);

4 декабря, вторник:

10.00 – мастер-класс для творческих детей и их родителей "Играем в театр" - планшет Большой сцены (Чапаева,74);

12.00 – Ярослава Пулинович "Как я стал" - Музей театра (Чапаева, 74);

14.00 – Томас Тидхольм "Поход в Угри-Ла-Брек", режиссер Даниил Безносов (Южно-Сахалинск) – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья);

19.00 – Сергей Козлов "Ёжик и Ёлка", режиссер Артем Кузин (Саратов) – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья);

5 декабря, среда:

14.00 – Екатерина Орлова "Все лучшее детям", режиссер Нина Зверева (Вольск)

Вольский драматический театр – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья);

18.00 – Елена Исаева "Про мою маму и про меня", режиссер Мария Романова (Санкт-Петербург)  – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья);

6 декабря, четверг:

18.00 – Виктор Ольшанский "Зимы не будет", режиссер Екатерина Гороховская (Санкт-Петербург) – Малая сцена (Чапаева, 74, вход с ул. Б. Казачья).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости