Общественники заявили о нарушении Конституции гордумой Саратова

2510

3 декабря 2012, 16:32

Представители саратовских общественных организаций написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Авторы петиции выражают обеспокоенность экологической обстановкой, сложившейся в городе Саратове.

"11 октября 2012 года депутатами Саратовской городской было одобрено установление новых границ г. Саратова как населенного пункта. Новые границы были установлены таким образом, чтобы не выносить существующие полигоны твердых бытовых отходов за границу города, а обеспечить их эксплуатацию на прежних местах, чисто формально приведя ситуацию в соответствие требованиям федерального законодательства.

Руководствуясь положениями Конституции РФ, мы считаем подобное решение Саратовской городской думы не просто непродуманным, а нарушающим конституционные права граждан, и требуем его отменить, как противоречащее ст. 42 Конституции нашего государства. Городская власть пошла по самому легкому пути: фактически легализовала незаконные полигоны, находящиеся рядом с жилыми микрорайонами Саратова, ничего не предложив саратовцам взамен", – отмечается в обращении.

Общественники просят президента дать указание соответствующим профильным ведомствам изучить ситуацию на месте, и принять законодательные меры, соответствующие конституционному праву граждан на благоприятную окружающую среду.

Свои подписи под документом поставили 19 общественников, в том числе Владимир Спирягин, Ольга Пицунова, Александр Никитин, Александр Журбин и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости