Модернизация здравоохранения названа "шансом" для саратовцев

2290

4 декабря 2012, 12:48

В эти минуты продолжается брифинг министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова.

Глава ведомства заявил, что главным событием последних двух лет для отрасли стала модернизация здравоохранения.

"Это не панацея, это шанс, который был дан нам всем. Было выделено более 9 млрд. рублей, удалось привлечь два огромных бонуса – это 508 млн. рублей и еще 306 млн. рублей в конце года из федерального бюджета, которые изначально не были запланированы.

Сделано достаточно много, но еще все мероприятия проведены. Мы проведем ремонт более чем в 190 учреждениях здравоохранения, ведется работа по информатизации - введена в строй электронная регистратура и электронная запись к врачу.

Будут созданы 12 телемедицинских центров для заочных консультаций, сегодня-завтра мы заканчиваем работу по оснащению транспорта санитарной системой ГЛОНАСС, впервые создается архив медицинских изображений на базе ОКБ, будет создана единая электронная карта больного (бумажные носители останутся, но будет и такой электронный архив)".

По мнению министра, информатизации поможет привести систему здравоохранения к единым стандартам оказания медицинской помощи.

"Это позволяет контролировать и самих врачей", - подчеркнул он.

Говоря о здоровье подростков и их диспансеризации, министр отметил, что здесь важно репродуктивное здоровье молодых людей, однако добавил, что "мы говорим о здоровье, а не о желании".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости