Депутат считает решение прокуратуры РФ несправедливым

2194

11 декабря 2012, 10:52

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии по ЖКХ городской думы.

Вторым вопросом повестки дня депутаты обсудили план проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и ИП при использовании земельных участков на территории МО на 2013 год.

По информации председателя комитета по управлению имуществом Ирины Нарышкиной, составленный план проверок после согласования в прокуратурой города был передан в прокуратуру РФ. На днях федеральное надзорное ведомство разместило план проведения проверок с внесенными изменениями.

"В основном причина отклонения от согласования проверок явилось отсутствие сведений о регистрации юридических лиц и ИП с указанными реквизитами", - сообщила Нарышкина.

"Когда мы планировали проведение проверок, мы учитывали трехлетний срок", - добавила докладчик. По ее словам, прокуратура исключила из списка 55 субъектов контроля. Общее количество объектов после исправлений составило 259 единиц.

Депутат Александр Янклович поинтересовался, можно ли оспорить решение прокуратуры РФ, на что Нарышкина ответила отрицательно. По мнению Янкловича, это является нарушением прав муниципалитета.

Нарышкина привела в пример прошлогодний конфликт с прокуратурой Фрунзенского района Саратова. По ее словам, надзорное ведомство выдвигало комитету требования о проведении внеплановой проверки определенных сфер на основании федерального закона. На ответ, что такие внеплановые ревизии могут проводить только органы государственного контроля, прокуратура направила повторное требование, обоснованное не ФЗ, а законом о прокуратуре. Надзорное ведомство пригрозило, что неисполнение требований грозит привлечением к административной ответственности.

"Пришлось долго обосновывать в прокуратуре, что произошло столкновение законов", - посетовала Нарышкина.

Гордеп Александр Янклович предложил обращаться в надзорный орган над прокуратурой, "если виден конфликт интересов...".

В этом году, по словам Нарышкиной, комитетом была проведена 191 проверка юрлиц и ИП, использующих земельные участки на территории города. Из общего числа было выявлено 24 нарушения. К административной ответственности привлечены 36 физических лиц.

По итогам обсуждения информация была принята к сведению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости