В министерстве не определились с участием в конкурсе инвестпроектов ПФО

2064

19 декабря 2012, 12:01

По распоряжению полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича объявлен конкурс особо значимых инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории округа.

Как сообщает пресс-служба полпреда, к "особо значимым" относятся проекты, благодаря которым в Приволжье появятся новые производства, будут созданы рабочие места, за счет налогов увеличатся региональные бюджеты и др.

Отбор проектов начался 1 декабря текущего года. В состав конкурсной комиссии входят представители федеральных министерств и ведомств, банковского сообщества, эксперты. Возглавит ее заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Галина Изотова.

"Перечень особо значимых инвестпроектов будет создан по результатам конкурса на основании предложений регионов округа. В перечень войдут проекты, оказывающие комплексное влияние на развитие экономики и социальной сферы одного или нескольких регионов с объемом инвестиций от 500 млн. рублей. В этом перечне будут только те проекты, которые планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессии", – прокомментировала г-жа Изотова.

За комментариями по поводу участия Саратовской области в объявленном конкурсе корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился в министерство инвестиционной политики региона. В пресс-службе ведомства пояснили, что на территории нашего субъекта в рамках государственно-частного партнерства реализуется несколько таких проектов, в том числе строительство жилого микрорайона "Солнечный-2" и аэропортового комплекса "Центральный", а также Диализный центр, построенный в 2010 году.

В рамках концессионных соглашений также планируется создать систему переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Саратовской области, а также при поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив" запустить пилотный проект "Эффективное теплоснабжение".

Однако, как подчеркнули в мининвесте, "сейчас готовятся перечень проектов и пакет документов для участия в конкурсе. Сведения о том, какие конкретно проекты примут участие в конкурсе, будут сообщены дополнительно".

Подробнее об инициативе Михаила Бабича читайте в ближайшее время на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости