Принят бюджет города на 2013 год

2306

20 декабря 2012, 11:11

Только что депутаты Саратовской городской думы одобрили бюджет Саратова на 2013 год. С докладом перед парламентариями выступил председатель комитета по финансам администрации Алексей Никитин.

По его словам, общий объем расходов в следующем году составит 11 млрд. 764 млн. 650 тысяч рублей, доходов – 11 млрд. 104 млн. 394 тысяч рублей. Дефицит планируется в объеме 660 млн. 256, 2 тысячи рублей.

"В структуре доходов налоговые и неналоговые доходы составляют 7 млрд. 752 млн. рублей. Межбюджетные трансферты запланированы в сумме 3 млрд. 217,4 млн. рублей, что составляет 29 % от доходов. Расходы на "социалку" запланированы на уровне 7 млрд. 165 млн. рублей. Предусмотрены субсидии городскому предприятию электрического транспорта в размере 200 млн. рублей в целях частичного возмещения затрат по перевозке пассажиров. На финансирование капительного строительства предлагается направить 355 млн. рублей. На обслуживание муниципального долга будет потрачено 315 млн. рублей", – рассказал Никитин.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, почему в бюджет города не вошли депутатские предложения. Глава Саратова Олег Грищенко попытался ответить на вопрос народного избранника, однако Марков постоянно его перебивал.

Претензии парламентария решил прокомментировать Дмитрий Кудинов, который постатейно попытался объяснить, что все предложения депутатов учтены. "Он что у нас комментатор? Что это за форма. У нас сейчас номинация вопросы", – возмутился Марков.

Далее Виктор Константинович поинтересовался причинами выделения 114 млн. рублей на покупку "здания одной из больниц Заводского района города". По его словам, там планируется переоборудование под детскую больницу. Глава города передал слово заместителю главы администрации по социальной сфере Ирине Колесниковой, которая пояснила, что "перевод детских больниц в это здание представляется целесообразным". "Планируется приобретение здания и его ремонт с последующим переоборудованием под детскую больницу", – сообщила Колесникова.

"Может, стоит направить эти средства на ремонт уже существующих больниц?", - предложил Марков. Колесникова пояснила, что "в этом нет смысла, потому что большинство из них находятся в зданиях прошлого века, и их ремонт не позволит выполнить нормативы".

После этого в дискуссию включился депутат Юрий Ерофеев. Известный "радетель" за права детей назвал инициативу о покупке здания "положительной".

По его словам, "детское у нас в загоне". "Это дети, наши дети. Если надо будет потратить еще и выделить еще 100 млн. рублей, то где-то ужмемся", – считает Ерофеев. Он также добавил, что "в случае создания городской детской больницы освобождаются здания в центре города, которые "по-тихому" можно продать и заработать средства для бюджета".

Депутат Лев Бейлин, наконец, назвал объект, которые предполагается купить. По его словам, под эти критерии подпадает "бывшая больница авиационного завода". "Но если покупается здание без коммуникаций, то это очень дорого", – отметил народный избранник.

Глава города пояснил, что "за продажей и стоимостью следит соответствующий орган". "Коррупционной составляющей там не будет", – пообещал Олег Грищенко.

В целом после еще нескольких вопросов бюджет Саратова на следующий год был одобрен большинством голосов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости