Убийце ветерана ВОВ грозит пожизненный срок. Комментарий следователя

1890

24 декабря 2012, 08:42

Уголовное дело об убийстве ветерана ВОВ Виктора Петрова в пос. Горный направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил следователь СУ СКР по Саратовской области Дмитрий Николаев.

По его словам, обвиняемый Юрий Чумичев полностью признал свою вину. Ему инкриминируется четыре статьи УК РФ: п. "а" ч. 3 ст. ст. 158 "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище" - два эпизода, п. "в" ч. 4 ст. 162 "Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью", ст. 324 УК РФ "Незаконное приобретение государственных наград СССР" и п. "в" ч. 4 ст. 105 "Убийство, сопряженное с разбоем".

Напомним, зверское убийство ветерана ВОВ Виктора Петрова совершено 24 мая текущего года. Труп фронтовика был обнаружен в его доме в пос. Горный Краснопартизанского района. По версии следствия, Чумичев нанес ветерану три удара по голове штыковой лопатой, четыре раза прыгнул ногами на грудь, после чего облил тело подсолнечным маслом и поджег. Добычей преступника стал Орден Отечественной войны 2-й степени, от которого впоследствии он избавился. Скрываясь от правоохранительных органов, Чумичев успел совершить еще две кражи: незаконно проникнув в квартиры своих знакомых, он похитил их личные вещи на общую сумму около 6 тысяч рублей. Задержали подозреваемого спустя два дня, 26 мая, на автобусной остановке в Марксовском районе.

По словам Николаева, обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы. "Учитывая, что у обвиняемого особо опасный рецидив (имеет непогашенные судимости за два тяжких преступления — кражи), перспектива провести остаток жизни за решеткой более чем реальна", - пояснил следователь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости