В УФМС недовольны обращениями граждан к президенту

3340

27 декабря 2012, 14:04

Сегодня в "КП-Саратов" состоялась пресс-конференция с участием представителей регионального УФМС, курирующих вопросы получения гражданства.

Спикерами мероприятия выступили замруководителя областного УФМС Александр Чурсин, старший инспектор отдела по вопросам гражданства Антон Неверов и начальник отдела по вопросам гражданства Ирина Мишанина.

14 ноября этого года вступили в силу изменения в ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". По словам Чурсина, принятия этого правового акта очень долго ждали.

"ФЗ предоставляет право приобрести гражданство РФ в порядке признания граждан бывшего СССР людям, получившим до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых не было определено наличие гражданства и отсутствует иное гражданство", – рассказал Чурсин.

"Для части граждан, кто не сумел или не успел получить гражданство, он предоставляет право получить гражданство в упрощенном порядке", – подчеркнул замруководителя ведомства.

Однако, по словам выступающего, данный закон применим только к гражданам СССР, рожденным до 5 сентября 1991 года. Одним из условий применения закона является отсутствие оснований для проживания в иностранном государстве.

"При обращении в ФМС заявитель должен заполнить бланк заявления и написать подробное объяснение с освещением следующих вопросов: когда выехал с территории иностранного государства; было ли осуществлено снятие с регистрационного учета; если не снят с регистрационного учета, то почему; обстоятельства выезда; транспорт и т.д.", – пояснил замглавы УФМС.

На сегодняшний день, подчеркнул Чурсин, органами миграционной службы области выявлено 348 таких граждан; заявление подали только 7 человек.

Некоторое возмущение у представителя ведомства вызвал тот факт, что граждане ищут другие пути выхода.

"Пишут президенту и ждут, что тот напишет: "Дать гражданство". Не может быть так! Президент может преступника помиловать, хотя также есть определенные процедуры и право", – привел пример Чурсин.

Еще одним примером послужила деятельность общественницы Ольги Коргуновой, которая, по словам заместителя начальника УФМС области, пытается помочь в получении гражданства двум грузинским мальчикам.

"Мы ей рассказали о единственном пути – надо чтобы мама этих мальчиков пришла, заполнила документы. Но она боится. Что нас бояться? Мы не будем ее депортировать. Этот вопрос надо решать", – заметил Чурсин.

"Главное, что мы ожидаем на сегодняшний день – если человек хочет быть гражданином России – ему предоставлено еще одно право", – заметил Антон Неверов. Он также обратил внимание, что закон действует до 1 января 2017 года.

"Но есть категория граждан, которые живут 20 лет, держат свое хозяйство, и не нужен им паспорт. Мы выявляем и таких", – посетовал он.

В свою очередь, Ирина Мишанина заметила, что процедура не несет финансовых затрат и проходит по упрощенной схеме.

"Мы оказываем помощь в восстановлении личности, актов", – сообщила она. По ее словам, после предоставления от гражданина заявления (заполняется на основании устной информации) и фотографий органы УФМС проводят проверку. По окончании сбора базовых данных решается вопрос с гражданством.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости