В Парке Победы почтили память воинов-афганцев

3264

29 декабря 2012, 15:07

В минувший четверг, 27 декабря в Парке Победы Саратова (на Соколовой горе) состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-й годовщине ввода советских войск на территорию Афганистана.

Более ста человек собрались у мемориального комплекса "Землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах", сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

На мероприятии присутствовали ветераны-афганцы, представители общественных ветеранских организаций, родные и близкие военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, учащиеся кадетских и общеобразовательных школ Саратова и районов области.

"Траурную панихиду по погибшим отслужил священник Владимир Новиков – руководитель отдела Саратовской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Присутствующие возложили цветы к мемориальному комплексу, почтили погибших минутой молчания", - отмечается в сообщении.

Продолжилось мероприятие в павильоне Саратовского государственного музея Боевой славы.

С приветственным словом к гостям обратился министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Он подчеркнул, что Саратовская земля может по праву гордиться своими земляками, которые с честью, не жалея своей жизни, выполнили свой долг перед Родиной.

Представители ветеранских организаций заметили, как повысился интерес правительства региона, и в частности комитета к совместной работе с ветеранами по вопросам патриотического воспитания молодежи.

О патриотизме, ратных подвигах священников РПЦ и простых солдат собравшимся рассказал Владимир Новиков.  

Председатель Саратовского регионального общественного фонда инвалидов войн и военных конфликтов "Звезда" Геннадий Перунов представил проект "Твои, Россия, сыновья!". Он рассказал о сборнике документов и фотографий, выпущенном в рамках проекта. Книга была направлена в библиотеки и школы всех районов области.

Кроме того, в рамках мероприятия были подведены итоги областного детского конкурса, посвященного семейной истории. Победителям были вручены подарки и дипломы, подписанные маршалом Советского Союза  Дмитрием Язовым, народным артистом СССР Василием Лановым.

В исполнении дипломантов Всероссийского конкурса патриотической песни вокального ансамбля "Офицеры запаса" для гостей прозвучали песни о России и ее защитниках.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости