УФСБ: Дмитрий Козлачков вымогал у предпринимателя 1,5 млн. рублей

9891

11 января 2013, 12:03

УФСБ по Саратовской области обнародовало официальную информацию о задержании первого заместителя министра спорта, физической культуры и туризма региона Дмитрия Козлачкова.

Спецоперация проводилась оперативно-следственной группой УФСБ и СУ СКР области.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам УФСБ стало известно о причастности должностного лица областного министерства к вымогательству крупной суммы денежных средств с одного из предпринимателей за оказание содействия в перечислении бюджетных средств на расчетный счет фирмы данного предпринимателя за поставку спортивного оборудования в общеобразовательные школы региона.

При получении "вознаграждения" в сумме 1,5 миллиона рублей чиновник был задержан с поличным оперативно-следственной группой", – отмечается в сообщении.

СУ СКР по Саратовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Тем временем, на сайте следственного управления появилась следующая информация:

"По версии следствия, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту. Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков заверил лицо, действовавшего в интересах предпринимателя, в том, что окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче ему 10% стоимости контракта. В конце декабря первый заместитель министра получил часть запрашиваемой суммы денег в размере 100 тысяч рублей. При передаче следующей части денежной суммы в размере 1,5 миллионов рублей 10 января текущего года Козлачков был задержан совместной следственно-оперативной группой.

Следственным отделом по городу Саратов в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости