Министерство прокомментировало идею референдума по отделению района

2768

16 января 2013, 17:26

Сегодня министерство территориальных образований Саратовской области распространило заявление по поводу организации референдума в Петровском районе об отделении от региона.

По данным чиновников, свыше 1750 жителей Петровского района поставили подписи под обращением в адрес региональной власти "с просьбой не допустить реализацию провокационной идеи".

"Такое решение было принято на прошедшем сегодня в Петровске расширенном заседании общественного совета. Участвовавшие в нем  представители общественности, казачества, профсоюзов образования и культуры, ветераны, молодые люди выразили возмущение инициативе группы граждан о проведении референдума по вопросу отделения Петровского района от Саратовской области, назвав его "беспредельным" и "нелепым".

"Мы испокон веков были городом Саратовской области, даже в состав нашего района одно время входили пензенские земли, поэтому оставить этот вопрос без внимания мы не смогли", - высказали общую идею собравшиеся.

Участники заседания единогласно приняли обращение к губернатору области Валерию Радаеву, председателю Саратовской областной Думы Владимиру Капкаеву, председателю областной избирательной комиссии Павлу Точилкину, председателю Общественной палаты области Александру Ландо.

В тексте обращения говорится: "Мы, жители Петровского района, как патриоты своей малой Родины выражаем свое мнение относительно общественно-политической ситуации, складывающейся в нашем районе.

У нас вызывает обеспокоенность поведение абсолютно безответственных людей, которые в угоду своим мелочным интересам готовы пойти на любую провокацию против своих же земляков, против исторической правды.

В Территориальную избирательную комиссию от этой группы поступило заявление с инициативой о созыве референдума по отделению Петровского района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской.

Мы, петровчане, возмущены этим и считаем это неприемлемым, потому что Петровск испокон веков является историческим городом и неотъемлемой частью Саратовской губернии!

Мы приложим все усилия, чтобы сохранить целостность и неделимость нашей области.

Мы считаем недопустимым возможность территориального разделения области и считаем позорным поведение этой группы жителей!".

В настоящее время подписи продолжают активно поступать", –информирует ведомство.

Кроме того, министерство распространило комментарий председателя общественного совета Петровского района Ольги Лукьяновой.

"Идею выхода Петровского района из состава Саратовской области считаю бредом воспаленного воображения. И это мнение не только мое, но и большинства жителей нашего района. Его мы высказали открыто на состоявшемся сегодня в Петровске заседании общественного совета. Мы любим свой родной город и район, у нас живут хорошие, отзывчивые люди. Поэтому мы  категорически против подобных провокаций. Конечно, есть в районе проблемы, вот их и необходимо решать сообща, а не заниматься болтовней. Нужно работать, приносить пользу, вот поэтому мы сейчас собираем подписи против выхода нашего района из Саратовской области. Мы здесь прожили много лет, и только здесь наша Родина", – считает общественница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости