Митинг в Петровске. Позиции сепаратиста, лоялиста и пензенской власти

7187

17 января 2013, 16:45

Ситуация вокруг инициативы об отделении Петровского района от Саратовской области продолжает накаляться.

"Сепаратисты", затеявшие референдум, и местная власть вместе с "официальной" общественностью обмениваются громкими заявлениями и взаимными обвинениями.

Сегодня противостояние вылилось на улицы райцентра: там прошел митинг протеста против плебисцита о присоединении МР к Пензенской области (губернатор – Василий Бочкарев).

Корреспондент "Взгляда-инфо" выслушал участников конфликта, а также обратился за комментариями к пензенским властям.  

Виктор Осинкин, лидер инициативной группы по проведению референдума (сепаратист):

"Сегодня где-то около 11.00 распустили ближайшие школы (тем самым, нарушив учебный режим), к митингу привлекли другие бюджетные организации, два местных училища. Я видел, как люди колоннами подходили к местной администрации. Как корреспондент газеты "МИГ", я опрашивал людей. Многие вообще не знали, по какому поводу митинг, кто-то говорил, что их заставили идти. Почти час люди мерзли на улице. В 12.00 начался сам митинг. Среди выступавших были председатель местного общественного совета Лукьянова, Каргин (это местное казачество). Причем мне выступить на митинге не дали (меня не пропустили даже к трибуне). Я считаю, что это было сборище подневольных людей… Если бы им предложили проголосовать за то, чтобы сжечь Осинкина, то они бы поддержали это предложение. Я разговаривал с людьми, и они со мной соглашались. Они говорили, что подобное видели только в кино, когда в 37-ом людей также на митинге сгоняли и они голосовали за осуждение "врагов народа". На митинге было принято обращение. Я считаю его полностью клеветническим. Мы не призываем к отделению района, мы хотим провести референдум. Хотим узнать мнение людей. И мы этот референдум проведем. Ответ из ТИК мы должны получить до 25 числа. Если нам откажут, будем судиться. Дойдем до Страсбурга".

Александр Каргин, атаман Петровского станичного казачьего общества, организатор митинга (лоялист):

"Во-первых, на митинг люди пришли добровольно, а во-вторых, тема референдума на нем вообще не должна была обсуждаться. Я планировал собрать людей по поводу приезда в район Табынской Иконы Божьей Матери (ее везет Оренбургское казачество). Митинг был запланирован намного раньше, чем все узнали о намерении инициативной группы провести референдум об отделении района. Так, что это просто совпало. Выступавшие говорили о наболевшем. Я же не могу людям рот заткнуть. Я предлагал Осинкину выступить, но он отказался. Я не против референдума, пусть проводят, но сегодня народ, пришедший на митинг, их идею не поддержал".

В самой Пензе об инициативе петровских активистов не знают. По крайней мере, вице-губернатор соседнего региона Вячеслав Сатин признался корреспонденту, что о референдуме слышит впервые и каких-либо комментариев по этой теме дать не может.

Председатель Пензенского правительства Юрий Кривов также не стал комментировать петровскую историю, сославшись на то, что в данный момент находится в командировке в Финляндии.

Фото из "Твиттера" Александра Московцева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости