Очистные сооружения в Глебучевом овраге обойдутся в 1,5 млрд. рублей

2725

22 января 2013, 10:59

Для строительства очистных сооружений ливневого коллектора в Глебучевом овраге Саратова и всех сопутствующих работ требуется 1,5 млрд. рублей. Из этой суммы 200 млн. рублей пойдет на берегоукрепительные мероприятия.

Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по ЖКХ заявил замглавы администрации областного центра Дмитрий Федотов.

По его словам, средства планируется получить с области за счет включения проекта в ОЦП обеспечения населения питьевой водой.

Как заявил Федотов, проведение работ по возведению очистных сооружений позволит избежать судебных разбирательств и претензий со стороны территориальных надзорных органов федеральных ведомств (в том числе Роспрориоднадзора).

Как заметил депутат и глава МУП "Водосток" Александр Янклович, администрация города выиграла судебный иск у Росприроднадзора, содержавший претензии на сумму почти 600 млн. рублей. Именно в таком размере был оценен ущерб от сброса неочищенных ливневых стоков в Волгу.

По заявлению народного избранника, процесс выигран только благодаря тому, что удалось доказать неправильный порядок отбора проб и подчеркнул, что эта победа лишь временная.

В ходе обсуждения Федотов также озвучил, что стоимость проекта составляет 16 млн. рублей. От ответа на вопрос, не будет ли затем положен документ на полку, замглавы администрации воздержался.

Сроки работ при наличии финансирования и получения всех согласований Федотов оценил в 3-4 года.

В итоге депутаты решили еще раз вернуться к рассмотрению вопроса после прохождения экспертизы стройпроекта и уточнения стоимости работ. 

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости