Давосский форум: Россию ждет "хрупкая стабильность"

2078

23 января 2013, 15:50

Всемирный экономический форум (ВЭФ) обнародовал доклад "Сценарии для РФ", где изложены различные варианты изменения ситуации в стране. Его подготовил Международный экспертный совет ВЭФ по России (глава – экс-минфин Алексей Кудрин).

Как пишут "Ведомости", в докладе (он будет презентован на сегодняшнем открытии форума в Давосе) сказано, что у России незавидное будущее. Вне зависимости от мировой конъюнктуры наша страна "будет пассивным игроком": либо вяло реагирующим на перемены, либо вяло защищающимся. Происходящие в РФ события, согласно прогнозам, могут разворачиваться по трем сценариям.

"Первый сценарий назван "Новый баланс сил в регионах". Политика Москвы построена на росте мировой экономики и дорогой нефти, поэтому она позволяет себе не проводить содержательных реформ.

Регионы же не могут позволить себе такой беспечности: как только доходы федерального бюджета пойдут вниз, они первыми лишатся дотаций из центра. А за частные инвестиции регионам приходится соперничать. Есть надежда, что конкуренция регионов может подтолкнуть развитие страны.

Территории уже начали развивать собственные бренды в противовес российскому. Они доказывают, что их ресурсный потенциал основан не только на углеводородах, но и на инвестициях в создание производственных цепочек и развитие приграничной инфраструктуры. Ресурсы – это, прежде всего, человеческий капитал, указывают эксперты.

Поскольку будут и отстающие регионы, возникнет Россия "двух скоростей". И федеральному центру придется выбирать, тиражировать успешный опыт или прервать состоявшиеся истории успеха.

Другой сценарий - "Хрупкая стабильность" - мрачен. Ключевой вопрос для России - цена на углеводороды. Вялый рост мировой экономики и чрезмерная долговая нагрузка повлекут за собой сокращение международной торговли и продолжительное падение цен на нефть. Но российское правительство будет стремиться сохранить традиционные механизмы распределения ресурсной ренты и не сокращать социальных выплат. Чтобы пополнить казну, чиновники пойдут на полумеры, например, введут прогрессивную шкалу налогообложения и другие налоги на богатство.

Дальше - полный госкапитализм. Из-за необходимости спасать обанкротившиеся предприятия и сохранять рабочие места станет расти влияние государства на экономику. В России появится супермонополия, она объединит все нефтегазовые активы и станет главным центром перераспределения ресурсной ренты. Несколько лет государство будет почивать на лаврах, затем доверие к энергетическому гиганту пропадет: добыча стагнирует, аварий станет больше. В кризис правительство разобьет паралич, и оно будет не способно провести отложенные реформы.

Третий сценарий назван "Чрезмерная беспечность". Для России счастье, когда, вопреки мрачным прогнозам, цены на нефть остаются стабильно высокими. Тогда российская энергетика преображается: чтобы получить доступ к наиболее современным технологиям и развивать новые месторождения, разрабатываются специальные налоговые режимы, подписываются специальные международные соглашения - только бы зарубежные компании забыли, как настороженно они относились к России. Энергетика надежно защищена от институциональных проблем, которые разъедают остальные секторы экономики.

За счет дорогих углеводородов растут доходы населения - но не удовлетворенность жизнью. Обострится социальное неравенство, население продолжит сталкиваться с коррупцией, низким качеством госуслуг и отсутствием возможностей для самореализации. Начнется раскол среди элит: появятся недовольные постоянным доминированием нефтегазового лобби. Недовольство у каждого свое, но требования общие - институциональные реформы", - излагают "Ведомости" содержание доклада.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости