СМИ: КПРФ намерена изменить устав. Комментарий Валерия Рашкина

2007

29 января 2013, 09:30

На предстоящем очередном партийном съезде КПРФ (23-24 февраля) планируется внести изменения в устав политической организации, сообщает сегодня "Коммерсант". По данным издания, поправки будут направлены на укрепление партийной дисциплины и закрепят руководство за Президиумом ЦК.

В числе новшеств называется и введение института сторонников, уже существующий в "Единой России".

Обновленная версия коммунистического устава фактически передает полномочия "постоянно действующего руководящего органа партии" от центрального комитета к президиуму ЦК (в него входит 17 человек), на региональном уровне – от комитета к бюро комитета и т.д. Вместе с тем, обновленный вариант устава обязывает депутатов всех уровней власти при принятии решений руководствоваться решениями партии. Для усиления дисциплины руководство КПРФ решило разнообразить санкции против партийцев. Сейчас им можно сделать предупреждение, выговор, а крайней мерой является исключение из КПРФ.

По мнению эксперта фонда "Индем" Юрия Коргунюка, поправки легализуют "теневой способ управления партией, который сложился в последнее время - Геннадий Зюганов и небольшая группа его сторонников".

Руководство партии стало чувствовать себя увереннее после увеличения объемов бюджетного финансирования парламентских партий (КПРФ получает более 600 млн. рублей - из расчета 50 рублей за голос на выборах в Госдуму). С таким бюджетом партийная верхушка стала независимой от взносов рядовых членов на местах, полагают политологи.

В свою очередь, глава московских коммунистов, секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин объяснил поправки необходимостью приведения устава в соответствие с законодательством.

Например, суды, по словам коммуниста, во время предвыборных споров часто вставали не на пользу КПРФ из-за того, что в уставе не был установлен руководящий орган партии, который бы подтверждал выдвижение кандидатов в президенты или депутаты различного уровня. Требованиями законодательства коммунист объясняет и закрепление за президиумом ЦК права на регламентацию "сбор и учет партийных взносов". Кроме того, президиум ЦК будет определять, кому переходит вакантный депутатский мандат как в федеральном, так и в региональных парламентах.

Кроме того, по мнению Рашкина, коррекция основного документа – это свидетельство о возврате к ленинским принципам партстроительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости