Валерий Радаев: "Мы должны идти в ногу с посланием президента"

2719

31 января 2013, 10:55

Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, депутат облдумы Михаил Ткаченко предложил установить региональный минимальный размер оплаты труда. С таким предложением он выступил на проходящем в эти минуты заседании правительства области.

По его словам, в некоторых субъектах региональный МРОТ уже действует.

"К примеру, на одном предприятии одна минималка, а рядом платят уже другие деньги. Я думаю, что наравне с федеральным минимальным размером оплаты труда стоит установить свою региональную, которая будет выше федеральной", - предложил Ткаченко.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попросил проработать конкретные механизмы, "как это сделать".

"Вот мы повысили зарплату учителям и воспитателям детских садов, но для этого нам потребовалось более трех миллиардов рублей. Чтобы повысить минимальный размер для всех, к примеру, до 8 тысяч рублей, потребуется дополнительно в бюджете 10 миллиардов рублей", – сказал глава региона и отметил, что пока для этого нет возможностей.

Ткаченко ответил, что "можно поднять заработную плату за счет развития реального сектора". "Вот и подготовьте предложения, вам и тут депутатство", - улыбнулся в ответ Радаев.

Также Ткаченко напомнил о поставленной в послании президента страны Владимира Путина задаче создать 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест.

"Послание президента надо исполнять", – недвусмысленно намекнул профбосс.

Его позицию поддержал губернатор, который спросил у министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой, сколько из 18 тыс. рабочих мест, которые должны появиться в этом году, относятся к высокотехнологичным.

"У вас есть такие данные?", - задал вопрос глава региона.

В ответ министр пообещала предоставить эту информацию позднее.

"Тогда расшифруйте нам эти цифры. Мы должны идти в ногу с посланием президента России", - сказал Радаев.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости