Наиля Бриленок об Илье Захарове: "Ему стараются замутить голову"

3848

4 февраля 2013, 17:46

Реорганизация региональной системы подготовки молодых спортсменов никак не коснется Ильи Захарова.

Об этом на сегодняшнем совещании в министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области заявила глава ведомства Наиля Бриленок.

"У меня нет обиды на Илью Захарова. Он целыми днями тренируется. Он не может знать, что мы тут делаем. Пусть это останется на совести тех манипуляторов, которые стараются замутить спортсмену голову. Он вообще не должен об этом думать", – сказала госпожа Бриленок.

Она отметила, что реорганизация коснется только школ, подведомственных министерству (Илья же является спортсменом-инструктором школы муниципальной).

Бриленок уверена, что от этих изменений выиграют как спортсмены и их тренеры, так и сами школы олимпийского резерва.

"Тренер много лет готовит спортсмена. Из 100 человек в лучшем случае до вершины доберется один. И потом этот спортсмен переходит в другую организацию. И все надбавки, все заработные платы уходят с ним. А школы опять должны начинать с нуля. Они теряют стимул", – заявила министр.

Она отметила, что преобразования положительно отразятся на заработках тренеров: "ШВСМ у нас не образовательное учреждение. Переход в СДЮСШОР позволит поднять спортсмену-инструктору ставку до 18 800 рублей. Кроме того, у них будет идти педагогический стаж. Сам же спортсмен, когда находится в Саратове, сможет в качестве стажера помогать своему тренеру. Так что, это ошибочное мнение, что кто-то, что-то потеряет".

Между тем, идею минспорта поддерживают некоторые воспитанники школ олимпийского резерва.

Так, руководитель СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ Сергей Лукьянов заявил: "Данный вопрос обсуждался уже несколько раз. Никто не выражал недовольства, все были согласны. Были совещания у министра, участвовали директора муниципальных и областных спортшкол и школ олимпийского резерва. Было выдвинуто общее мнение о том, что ведущие спортсмены и тренеры должны оставаться в школах. В нашей школе все тренеры и спортсмены – в частности Наталия Лобова – выразили согласие с данным решением министерства".

Что касается будущего ШВСМ, то эта организация ликвидирована не будет. Об этом заявила директор СДЮСШОР "Олимпийские ракетки" Инна Зубова: "Реорганизации как таковой не происходит. Происходит усиление в части методической подготовки для того, чтобы планомерно отслеживать спортивный резерв по базовым видам спорта. Для этого создается дополнительный отдел в ШВСМ, о чем неоднократно было сказано на различных совещаниях. 

Подобную работу – по выявлению спортивного резерва – школа высшего спортивного мастерства уже провела. Следующая задача, как виделось всем директорам и руководителям федераций, это всесторонний контроль за планомерным финансированием спортивного резерва для его сохранности на территории области.

Я, как директор школы олимпийского резерва и возглавляющий ее более 14 лет, поддерживаю это решение министерства, так как учащиеся школы сохраняются в ее стенах, соответственно, это приносит результат школе. И Владимир Мальков, и Вадим Новоселов рады и поддерживают данное решение о возвращении в родную школу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости