В Питерке отпраздновали 70-ю годовщину Сталинградской битвы

2359

4 февраля 2013, 15:26

В субботу, 2 февраля, в честь 70-й годовщины Сталинградской битвы жители села Питерка Саратовской области возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату на местном кладбище. На мероприятии присутствовали члены военно-патриотического клуба "Щит и меч", ветераны поселка, молодежь.

Со словами благодарности к старшему поколению обратилась депутат Питерского районного собрания, директор Дома культуры Клавдия Брюховецкая. Она выразила надежду, что молодежь никогда не забудет своих земляков-героев.

Ребята из военно-патриотического клуба "Щит и меч" возложили венок к обелиску. Память о погибших защитниках Сталинграда собравшиеся почтили минутой молчания. Кульминацией траурного митинга стал троекратный салют, после чего в небо запустили символическое "красное сердце".

"В ходе Сталинградской битвы раненых везли переправой в эвакогоспиталь, который находился в Энгельсе. Тяжелых и умерших от ран бойцов снимали по дороге. Один из таких госпиталей находился и у нас в Питерке. На местном кладбище у нас есть братская могила, где захоронено много наших земляков. Ребята из нашего клуба постоянно ухаживают и следят за ней", – рассказал "Взгляду-инфо" руководитель военно-патриотического клуба "Щит и меч" Александр Андреев.

Фото Александра Брюховецкого

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости