"Взгляд-онлайн". Профессия челнока уходит в историю

1354

4 февраля 2013, 10:05

Еще 20 лет назад большая часть страны одежду, бакалею, посуду и другой ширпотреб предпочитала покупать исключительно на вещевых рынках. Локомотивом малого бизнеса стал российский челнок – бывший врач или учитель, не желавший трудиться за копеечную зарплату, инженер или рабочий закрытого завода.

О прибыли в 100, 200, а то и 300 процентов, взаимоотношениях с криминалитетом и милицией говорили и знали многие. Но сейчас стиль жизни большинства россиян изменился. Вместо похода на рынок люди предпочитают заниматься шопингом, гуляя по современным торговым центрам, или вовсе заказывая одежду через интернет. Но какое место в этом новом обществе уготовано челноку?

Остались ли в Саратове настоящие продавцы-лоточники, которые сами возят большие тюки с одеждой в душных поездах и автобусах, стоят на морозе и в жару у своих палаток, зазывая клиентов? И если таковые остались, как они живут, сколько зарабатывают и на что тратят деньги, как долго хотят заниматься своим делом и собираются ли передать его детям?

Для того чтобы разобраться в этом, корреспондент "Взгляда-онлайн" провел рейд по популярным в Саратове вещевым рынкам и оценил перспективы профессии челнока.

Подробнее об этом читайте в материале "Пионеры дикого капитализма".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости