Власти Саратова хотят штрафовать за выгул собаки в нетрезвом виде

3493

7 февраля 2013, 16:08

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству. На мероприятии обсудили предложения по совершенствованию ЗСО об административных правонарушениях.

Нормативный акт в первоначальном виде предполагает ввести ответственность на уровне региона за нарушение "тишины" с 7.00 до 23.00. С этим предложение выступила уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова.

По мнению целого ряда участников заседания, вводить данную норму бессмысленно. "А когда ремонт ввести, ночью что ли?", – улыбнулся заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов. Его поддержал депутат Леонид Писной, который предложил подробно рассмотреть законы "О тишине", которые приняты в других регионах.

В свою очередь, Федотов добавил, что "лучше всего нормативы превышения шума необходимо привязать к нормам СанПин".

В итоге было принято решение вернуться к этому вопросу после изучения опыта других регионов.

Дальнейшее обсуждение предложений коснулось введения новых составов правонарушений в части благоустройства, парковки на газонах и многого другого. К примеру, за парковку на газоне или тротуаре на автовладельца будет налагаться штраф от 2 до 5 тыс. рублей.

"Надо ввести норму, что если нарушение повторно, то штраф пять тысяч рублей", - считает замглавы администрации города.

Председатель комитета Александр Сундеев обратил внимание на широкий перечень предложений от Хвалынского района о местах запрета парковки автомобилей.

"А где ставить то машины? Скоро во дворе запретят ставить", – оценил депутат законотворческие идеи земляков губернатора.

По предложению Дмитрия Федотова эти вопросы вынесены в отдельный блок, который будет изучен позже. Также законопроект предлагает ввести ответственность за нарушение правил содержания мест погребения.

"То есть пришел на родительский день с бутылкой и оставил ее там", – объяснил Писной. "Подошел не к своей могиле – штраф", – пошутил Федотов.

Кроме того, ряд муниципалитетов выступил с целым перечнем предложений, которые, по их мнению, должны быть отражены в документе.

Так, администрация Пугачевского района требует ввести ответственность за "допущение произрастания сорной растительности на закрепленных территориях", а администрации Балаковского, Романовского и Марксовского районов просят наказывать "рублем" за "несвоевременный покос сорной травы".

Мэрия Саратова совместно с Аткарским районом уверены, что штрафовать необходимо "за сидение на спинках садовых диванов, скамеек, их загрязнение, повреждение и уничтожение".

Целый ряд муниципальных образований, в том числе и Саратов, предлагают штрафовать граждан "за выгул собаки лицом в нетрезвом состоянии". Это правонарушение повлечет наложение штрафа от 2 до 4 тыс. рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей.

МО "Город Саратов" также требует наказывать за "непринятие мер к уборке экскрементов кошек и собак владельцами животных", а также "содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов".

В целом участники рабочей группы приняли решение продолжить работу над поступившими предложениями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости