Соперник "Автодора" собирается подавать жалобу на судейство

1307

13 февраля 2013, 08:53

Директор баскетбольного клуба "Планета-Университет" (Ухта) Сергей Анохин высказал в местных СМИ претензии по судейству матча в Саратове.

По возвращении с гостевого матча Анохин сообщил агентству "Комиинформ", что клуб намерен подать апелляцию в Федерацию баскетбола страны на работу судейского столика и действия некоторых судей во время выездного матча с саратовским "Автодором".

"Мы недовольны работой судейского столика в нескольких эпизодах и целым рядом судейских решений - в игре. Самая главная странная ситуация произошла в конце матча, когда при пробитии штрафных бросков у нас в прямом смысле "исчезло" 8 секунд. Не удается понять, по какой причине это произошло. Мы ожидали, что игра будет решаться в конце матча. Предыдущую игру против "Автодора" мы выиграли в овертайме. Сейчас также знали, что это принципиальный и сильный соперник, были готовы к такой концовке, которую по непонятным нам причинам не удалось сыграть вовсе из-за решения судейского столика.

Я не первый день в баскетболе, и, если предполагать, что это метод, то это не работа, и мы от такой работы уходим. К сожалению, не удалось подать протест сразу после встречи, но в ближайшее время мы это сделаем. Это позиция клуба и моя как его руководителя. Мы должны показать мастодонтам Суперлиги, что это хоть и новый для нас дивизион и новые соревнования, у нас серьезный клуб, который только начал свое формирование и построение профессиональной системы. У нас очень серьезные и уважаемые учредители, амбициозные, сильные руководители, которые, как и я, безусловно, понимают, какую работу мы ведем и какую команду мы строим. Поэтому просьба ко всем нашим коллегам в Суперлиге при всем уважении не думать об Ухте как о команде, которая может выглядеть мальчиками для битья. Мы ими быть не собираемся и не потерпим такого отношения к себе. Такие действия, ошибки, пусть и нельзя утверждать, что предвзятые, но все же ломают психику игроков, рисунок игры. Это недопустимо в Суперлиге", - заявил директор.

В скандальном матче больше трех четвертей игрового времени преимущество хозяев было очевидным – на 33-й минуте они вели 61:51. Однако потом соперник совершил рывок 13:6, и чаши весов заколебались.

В концовке игры важнейшее дальнее попадание совершил Александр Лавников, а штрафные уверенно исполняли Иван Стребков и Андрей Матеюнас. В результате чего саратовцы выиграли четыре очка (74:70).