Предпринимателям дадут возможность составлять рейтинг губернаторов

1403

14 февраля 2013, 10:32

Министерство экономического развития РФ планирует впервые представить рейтинг губернаторов. Критерием для составления списка станет создание главами субъектов условий для ведения предпринимательской деятельности.

Об этом со ссылкой на замминистра экономического развития Сергея Белякова пишет "Российская газета".

"Оценить практическую пользу первых лиц регионов смогут сами предприниматели. Для этого разработаны 9 отраслевых направлений и 21 показатель, методика расчета в баллах и целевые ориентиры вплоть до 2018 года. В ближайшее время показатели обсудят эксперты Открытого правительства. После того, как документ утвердит правительство, Минэкономразвития разошлет опросник бизнес сообществам, а ближе к лету выдаст все подсчеты.

Информацию в Минэкономразвития, кроме того, будут накапливать с помощью Росстата и других ведомств. Рейтинги ежегодно, до 15 июня, будут направляться; в правительство. И обязательно публиковаться в открытых источниках.

Например, по 5,5-балльной системе в 2013 году бизнес сможет оценить общие условия ведения предпринимательства в регионе, включая улучшение инвестиционного климата. В 2018 году за это будет начисляться уже 8 баллов. Среди других "счетных" показателей - годовой прирост высокопроизводительных рабочих мест. Причем, для каждого региона свой балл", – отмечает "РГ".

В качестве показателей эффективности глав регионов также фигурируют следующие: количество организаций, осуществляющих технологические инновации, общая численность безработных, темпы прироста реальной среднемесячной заработной платы в регионах, комфортность бизнес-климата, качество транспортной сети и другие параметры.

Первый такой рейтинг губернаторов планируется опубликовать уже к 1 июля текущего года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости