Ветеринары сожгли семь туш опасной свинины

1868

14 февраля 2013, 11:12

Вчера, 13 февраля, сотрудниками ОГУ "Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных" совместно с управлением ветеринарии Саратовской области и полицией были уничтожены семь потенциально зараженных туш свинины.

По информации управления, мясо было изъято 6 февраля текущего года из автомобиля волгоградского предпринимателя на 381 км трасы "Сызрань-Волгоград". Инспектором было установлено, что свинина нелегально вывезена с территории Волгоградской области, груз перевозился без документов, подтверждающих его безопасность и происхождение.

"В течение прошлого года в Волгоградской области регистрировались очаги заболевания африканской чумы свиней, вся ее территория была объявлена неблагополучной по данному заболеванию. В некоторых районах этого региона, и в настоящее время действует запрет на вывоз свинины.

Разрешение комитета ветеринарии Волгоградской области на вывоз данной продукции не выдавалось. В соответствии с требованиями законодательства владельцу мяса была дана возможность в течение 5 дней представить необходимые документы. По истечении указанного срока, документы представлены не были", – рассказали в управлении.

По результатам проведенной экспертной оценки продукция признана небезопасной для человека, и управлением ветеринарии принято решение о ее уничтожении.

"Вчера комиссионно произведено уничтожение данного мяса путем сжигания и последующего захоронения в скотомогильник. Был создан соответствующий акт. Уничтожение произведено в присутствии владельца груза", - уточнили в профильном ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости