Волжский НИИ отказался поддерживать задержанного директора

2471

14 февраля 2013, 09:19

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении директора Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Об этом сообщает четвертый природоохранный СО Волжского межрегионального природоохранного следственного управления (ВМПСУ) СК РФ.

Напомним, 47-летнему Валерию Брелю (ранее возглавлял ФГУП "Экспериментальное хозяйство СГАУ") инкриминируется ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Кроме того, следователи прокомментировали заявление, размещенное на сайте Волжского НИИ, в котором действия силовиков расценивались как "целенаправленная акция с целью дискредитации и очернительства под ширмой показушной борьбы с коррупцией".

"По вопросу заявления коллектива указанного института, размещенного на их сайте о проведении целенаправленной акции с целью дискредитации и очернительства директора института под ширмой показушной борьбы с коррупцией можно сказать следующее: следственные органы расследуют уголовные дела о коррупции, основываясь на имеющихся доказательствах, добытых в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ; борьба с коррупционными проявлениями будет вестись всегда, несмотря на былые заслуги. Делать такие заявления сотрудникам государственного учреждения, не имея достаточной информации, а также фактически в противоречии показаниям, данным непосредственно подозреваемым признавшим факт получения взятки и противозаконной деятельности, не уместно", – говорится в заявлении четвертого природоохранного СО.

При этом силовики обращают внимание, что "в настоящее время на официальном сайте ФГНУ "Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" размещена информация о некорректном вмешательстве в ход расследования".

Речь идет о сообщении, размещенном на сайте НИИ, в котором говорится о том, что информация "о поддержке директора при проведении организационно-правовых мероприятий была преждевременной".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости