В Саратове построят детскую железную дорогу

3636

15 февраля 2013, 15:45

В Саратове планируют построить детскую железную дорогу. Соответствующая идея обсуждалась сегодня в комитете транспорта области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, строительство объекта будет вестись в рамках концепции развития детских железных дорог ОАО "РЖД", утвержденной президентом компании Владимиром Якуниным в 2008 году.

"Реализуемый проект направлен на создание единой сети железнодорожных образовательных центров дополнительного образования детей и подростков. Он имеет также социальную направленность – создание на базе детских железных дорог сети досуговых центров для детей и подростков", - сообщает комитет.

Протяженность железнодорожных путей ориентировочно составит 1,5 км, в том числе, главный путь – 1,2 км, разъездные железнодорожные пути – 0,3 км. Ширина колеи будет равняться 750 мм, максимальный радиус кривой – 60 м. Комплекс будет содержать 3 станции. Срок реализации проекта – от 6 до 8 месяцев.

Помимо строительства дороги, планируется возведение учебного корпуса, отмечают в ведомстве. Предполагается, что в нем будут расположены учебные кабинеты, библиотека, музей, мастерские, выставочный зал, а также помещения для детей, проживающих в других городах. В рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" для детской железной дороги будут закуплены локомотив и три пассажирских вагона.

В настоящее время идет обсуждение вопроса расположения детской железной дороги. Чиновники предлагают саратовцам присоединиться к дискуссии и принять участие в онлайн-голосовании на сайте комитета транспорта области.

Всего в России на сегодняшний день функционирует 25 детских железных дорог. Саратов станет третьим городом в ПФО, где будет реализован подобный проект.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости