Названы самые угоняемые автомобили в Саратове

9351

18 февраля 2013, 09:22

За январь текущего года в Саратове зарегистрировано 4 автомобильных кражи и 22 угона. Об этом сообщает пресс-служба городской ГИБДД.

Проведенный анализ показал, что наибольший интерес для организованных преступных групп, специализирующихся на совершении преступлений данной категории, представляют автомобили "ВАЗ-2109", "ВАЗ-2110", "ВАЗ-2114", "ВАЗ-2112", "Лада Самара" и "Лада Приора".

"Прежде всего, это обусловлено значительной стоимостью и престижностью автомобилей данного класса и как следствие большим спросом на теневом автомобильном рынке. Автомашины указанной категории похищаются в основном под "заказ", с дальнейшим изменением маркировки и реализацией в других регионах РФ и странах ближнего зарубежья", – отмечается в сообщении полицейских.

По-прежнему продолжают пользоваться спросом в криминальном бизнесе машины моделей "ВАЗ 2101, -03, -04, -05, -06, -07". Преступники угоняют данные автомобили благодаря устаревшей конструкции запорных устройств и относительной простоте доступа к системам запуска двигателя и органам управления.

"Как правило, по причине незначительной стоимости ТС и утраченного товарного вида, владельцы не оборудуют такие автомобили противоугонными сигнализациями и дополнительными механическими запорными устройствами. Кроме того, большая часть таких транспортных средств оставляется владельцами без присмотра на улицах и во дворах домов и на неохраняемых территориях. Автомашины указанной категории похищаются в основном для дальнейшей разукомплектации и реализации по запасным частям, реже на "заказ" под документы на автомашину, попавшую в ДТП", – объясняют в ГИБДД.

Полицейские подчеркивают, что 89% преступных посягательств в отношении автотранспорта совершается на улицах и во дворах домов.

"В целях предотвращения краж и угонов автотранспорта автовладельцам рекомендуется не оставлять транспорт без присмотра, хранить его в гаражах или на охраняемых стоянках, оборудовать автомобили противоугонными сигнализациями и механическими запорными устройствами ведь предупредить угон легче чем купить новую машину", – призывают сотрудники Госавтоинспекции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости