Сотрудники ГИБДД и студенты устроили совместные танцы на проспекте Кирова

6033

19 февраля 2013, 09:23

Вчера вечером УГИБДД ГУ МВД по Саратовской области совместно со студентами института прокуратуры СГЮА провели танцевальный флешмоб. Акция проходила у консерватории им. Собинова (пересечение проспекта Кирова и Радищева). Ее цель – пропаганда использования пешеходами светоотражающих элементов.

Как отмечают в ведомстве Павла Рогова, работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов является одним из самых приоритетных направлений.

В 2012 году, по данным УГИБДД, на территории области было зарегистрировано 901 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 139 пешеходов погибли и 815 – получили травмы.

В ходе акции было озвучено, что положение о светоотражателях в ПДД носит рекомендательный характер, и граждане не спешат приобретать и использовать фликеры по доброй воле.

"Между тем, светоотражатели в 6,5 раз снижают риск наезда на пешехода. Водитель видит человека со значительно большего расстояния", - подчеркивают в управлении.

Для наглядной демонстрации данного утверждения студенты института прокуратуры (около 20 человек) станцевали два танца под песню PSY "Gangnam Style": первый – без светоотражателей, второй – с фликером. Таким образом, горожане, собравшиеся посмотреть флешмоб (порядка 50 человек), увидели, что в свете фар автомобиля "пешеход" с фликером становится гораздо заметнее.

Акцию также поддержали участники "МГЕР". "Впереди - весна, на улице будет темно, одежда у пешеходов темная. В неосвещенных местах избежать ДТП, беды, поможет любой светоотражающий элемент. Любой бантик, повязка на одежду, портфель ребенка обезопасят движение. Водитель с более дальнего расстояния заметит пешехода и примет меры к остановке или объедет его", - подчеркнул в беседе с журналистами руководитель группы пропаганды БДД Иван Курносов.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости