Делегация из Чечни: "Перед поездкой в Саратов Рамзан Кадыров передал месседж"

3991

22 февраля 2013, 12:37

Сегодня продолжается визит делегации Чеченской республики в Саратовскую область.

О целях поездки, своих впечатлениях, дальнейшем сотрудничестве и межнациональной обстановке в регионе и России корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказали директор департамента внешних связей правительства Чечни Иса Хаджимурадов и его первый заместитель, международный эксперт по Кавказу Абдулла Истамулов.

"Мы очень приятно удивлены, как нас приняли. Делегация у нас большая, авторитетная во главе с председателем парламента. В нее также входят три министра, общественные деятели, ученые… Мы приехали для того, чтобы пообщаться с руководством области, с элитой встречались, но главная цель – воспитательная. Мы хотим посмотреть среду, в которой наши земляки "крутятся", живут. Выслушать их мнение. Также мы преследуем назидательную цель. Республика развивается, и мы живем уже чуть-чуть в другом мире. И в своих студентах в саратовских вузах мы хотим видеть не просто специалистов, а людей, у которых есть стержень духовный, национальный, религиозный. Чтобы они держались в этих рамках.

Перед выездом у нас было большое мероприятие с главой республики Рамзаном Кадыровым, и он передал месседж: "Если вы соблюдаете правила, установленные в этой стране, на месте в котором вы живете и при этом остаетесь тем, кто вы есть – вы часть нашего народа. Но если вы выходите из этих правил и позорите нас – вы получите определенные неудобства". К этому будут подключены и родители, и наш департамент. Мы постоянно проводим мониторинг на предмет поведения и учебы", - сказал Истамулов.

Он также добавил: "Правила игры они есть. В Саратовской области есть традиции, к которым надо относиться с уважением, а свои демонстрировать в рамках. Вчера мы танцевали со сцены – это было великолепно, красиво. Надо знать время и место: где танцевать, показывать свою удаль".

По его словам, в Саратовской области проживает 10 тысяч чеченцев, из которых около 500 являются студентами вузов.

"Последнее время, когда в республике растут благополучие, возможности себя реализовать. Есть нужда в специалистах – врачах, учителях. "Нам нужны специалисты, чтобы расти дальше, развиваться", - подчеркнул Истамулов.

В свою очередь, Иса Хаджимурадов заметил, что в российских регионах, в том числе в Саратовской области есть институты представительства главы Чеченской Республики.

"Руководитель представительства в ПФО – Саид-Ахмед Элесов отслеживает ситуацию на месте, работает в контакте с местными властями, ставит нас в известность при необходимости", - подчеркнул Хаджимурадов.

Директор департамента добавил: "Мы сильно заинтересованы, чтобы молодежь наша вела себя за пределами республики правильно и адекватно. Как правило, они приезжают учиться, и республике нужны хорошие специалисты. Каждый человек, который находится за пределами Чеченской республики – он представляет всю республику, весь народ. Где бы мы не находились, по большому счету мы представляем свою нацию. Если возникают какие-то эксцессы, когда молодые люди себя неправильно ведут – мы принимаем все необходимые меры. Благо наши ментальные особенности позволяют. Это, например, институт семьи, на который мы можем ссылаться, опираться".

Говоря о проблемах воспитания подрастающего поколения, Хаджимурадов сообщил: "Есть большая опасность в нынешнее время – Интернет. Мы видим, как ближний Восток взорвали на ровном месте. Во время военных действий в Чечне, в Европу переехали около 150 тыс. человек. Среди них много тех, кто переехал просто "под маркой" чеченцев. Проводя мониторинг сайтов на чеченском языке, созданных для тех, кто уехал в Европу, мы выявляем много материалов экстремистского характера".

Иса Хаджимурадов уверен:

Идет масштабная работа против молодежи Российской Федерации. Подумайте, если бы Гитлер сегодня напал на Россию – сколько бы молодых людей вышли бы с оружием в руках защищать нашу страну? Патриотические ценности забываются. В Интернете, телевидении вместо патриотических, воспитательных передач демонстрируются передачи развлекательного характера, не требующие остроты ума, либо фильмы негативного, развратного содержания. Я считаю, что это деструктивное направление и путь к катастрофе для всей России. Если сегодня она держится на людях, которых вырастил Советский Союз со всем своим воспитательным процессом, то завтра заниматься политикой будут те, кто вырос на Макдоналдсах, гамбургерах, американских фильмах. Мне это представляется очень страшно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости