СУ СКР: "Не оставляйте детей без присмотра"

1979

26 февраля 2013, 09:19

СУ СКР по Саратовской области обеспокоено участившимися случаями совершенных преступлений в отношении детей. В связи с этим ведомство обнародовало обращение к населению:

"В средствах массовой информации участились сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей. Только за последний месяц органами Следственного комитета Российской Федерации раскрыты два жестоких убийства девочек, совершенные на территориях республике Татарстан и Приморского края. Высокая самоотдача сотрудников СК России и комплекс принятых ими мер позволили в кратчайшие сроки изобличить преступников.

Руководство Следственного комитета Российской Федерации относительно преступлений, совершенных в отношении детей, выразило свою однозначную позицию: "ни одно такое преступление не должно остаться нераскрытым. Дело не может быть прекращено, если не найден насильник или убийца ребенка". Помимо прочего, одной из основных задач органов следствия является профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних и противодействие их совершению

В наступившем году на территории Саратовской области подобных трагических случаев, к счастью, зарегистрировано не было. Однако в регионе совершаются не менее бесчеловечные преступления против несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности. Так, с января текущего года подобные преступления зафиксированы в Саратове, Балашове, Балакове, Энгельсе и Вольске. Во всех выявленных фактах совместными усилиями сотрудников правоохранительных органов региона удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению преступлений. Вместе с тем, волна безжалостных преступлений против детей не может не вызвать обеспокоенность со стороны органов следственного управления по Саратовской области.

В связи с этим, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в целях предотвращения подобных трагедий на территории нашего региона, обращает внимание, в первую очередь, родителей и педагогов образовательных учреждений на необходимость принятия мер по предупреждению случаев жестокого насилия над детьми. Не оставляйте детей без присмотра. Постоянно разъясняйте и напоминайте детям о правилах поведения с незнакомыми и малознакомыми людьми в общественных местах, о навыках поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, особенно в местах незначительного скопления людей, обращая внимания на выбор маршрута передвижения ребенка".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости